Медиакарта
18:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чикчинское МО. У страусов будет пополнение

Чикчинское МО. У страусов будет пополнение
18:17 | 26 апреля 2010
Источник: Красное знамя

На страусиной ферме в селе Чикча ожидают первое потомство.

Экзотические птицы в Сибири чувствуют себя комфортно и тюменскую зиму пережили хорошо. Страусы одни из немногих птиц, которые легко приспосабливаются как к палящему солнцу, так и к лютому морозу. Как рассказал разводчик страусов Александр Демченко, птица хорошо перенесла зиму, несмотря на то, что нынче была очень суровая зима. Столбики термометров опускались до -40. Хоть в мороз не замёрзли, все же африканские красавцы предпочитают лето. Когда можно побегать, погреться на солнышке. Специалисты говорят, что они очень любят "купаться" в песке.

Сейчас пока южные птицы разминаются танцами. Иногда так увлекутся, что приходится останавливать, чтоб не закружились и не упали, рассказывает Александр Демченко. Этих ценных особей важно беречь: травматизм страусов неизлечим. А ценность птицы неизмерима. Мясо очень полезное, с минимальным содержанием холестерина, а страусиное производство безотходно.

В Чикче африканские птицы живут второй год. От некоторых этой весной ожидают первое потомство. Пока яйца будут столовые. Но в будущем предприниматели Демченко планируют увеличить страусиное семейство.

Татьяна Румянцева