Медиакарта
16:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Им досталось не меньше, чем взрослым

Им досталось не меньше, чем взрослым
18:29 | 26 апреля 2010
Источник: Красное знамя

Дети войны. Им досталось не меньше взрослых, а, может быть, и больше.

Живёт у нас в Борках очень скромный и неприметный человек, учитель на пенсии, Полина Филипповна Фёдорова. Её детство прошло в Борковском детском доме.

Полина Филипповна вспоминает: "Я попала в детдом, так как лишилась родителей - война... До войны они жили на полустанке в 20 км от Тюмени. Отец, Филипп Сидорович Шурепов, работал путейцем на железной дороге. Был призван в армию в сентябре 1941 г. А в мае 1942 г. моя мать, Евлампия Алексеевна, получила похоронку. Отец погиб в бою с белофиннами 19 мая 1942 г., похоронен в братской могиле в пяти километрах от деревни Мироновой, у деревни Левиной Вологодской области. Ему было 33 года.

Нас осталось трое детей, я была старшая. Мать тяжело болела. Сказалось то, что в 30-е годы пережили голод, скитались по деревням в поисках работы. Жили очень бедно. Из мебели помню только сундук...

Как попала в детдом? Помню, остановился поезд на полустанке, нас погрузили в вагоны, и больше я не видела ни брата, ни сестру, ни мать. Мама умерла в больнице в Тюмени. До сих пор не знаю о судьбе брата, а сестры уже нет в живых.

Меня определили в Борковский детский дом N 63, привезли сюда 31 января 1942 г. В войну детский дом был похож на барак: электричества не было, отапливался дровами. Детям самим приходилось топить печки, колоть дрова. Перед глазами - открытая дверка печки, а вокруг дети греются, под потолком керосиновая лампа...

Выпускали стенную газету "Боевик", в которой отражали события, происходящие на фронте. Хорошо была развита самодеятельность. С оккупированных территорий приехало много талантливых специалистов: художников, музыкантов, хореографов. Была даже своя костюмерная. Устраивались смотры художественной самодеятельности, всевозможные конкурсы. В сценках и частушках пародировали Гитлера, высмеивали фрицев. По радио постоянно сообщались военные сводки, информация о том, какие города оккупировали, какие освобождали.

В День Победы выстроили всех перед школой, сообщили радостную весть об окончании войны. Что было! Кто-то ликовал, веселился, кто-то плакал. Занятия отменили. Все праздновали Великую Победу.

Когда я училась в 7 классе, в детдоме появился движок, а это значит - электричество. Стали демонстрировать кинофильмы.

Одевались мы по сравнению с нынешними детдомовцами очень скромно, питались тоже. В Тюмень и обратно ходили пешком - не было машин, автобусов, а грузовые автомобили проходит редко через Борки.

В детдоме было подсобное хозяйство: выращивали несколько гектаров картофеля. Обрабатывали и копали вручную. Работали и в колхозе: вместе с колхозницами сортировали зерно, косили сено, гребли, вязали снопы и ставили суслоны, собирали колоски, перегоняли по Туре плоты с дровами, выбрасывали их на берег, пилили. Работали очень много, а в конце осени устраивали праздники урожая".

В 1948 г. Полина закончила школу и поступила в Тюменское педучилище, на отделение учителей начальных классов и старших пионервожатых. Там же учился её будущий муж, тоже детдомовец. После окончания училища они поженились. Жили и работали в Хакасии, там родилось трое детей. Затем переехали в Упоровский район. А после развода с мужем в 1969 г. Полина Филипповна вновь приехала в Борки.

Она была направлена переводом через облоно в детский дом. Но в Борковской школе оказалась свободной вакансия учителя начальных классов, и тогдашний директор школы, В.И.Зырянов, принял Полину Филипповну на работу. Проработав год, она закончила месячные курсы учителей русского языка и литературы и долгое время преподавала эти предметы в средних классах. Несколько лет была воспитателем интерната.

Полина Филипповна имеет медаль, много грамот, она ветеран труда. Эта много пережившая женщина является замечательной матерью. Ведь она практически одна вырастила и воспитала трёх детей.

Дети учились хорошо, закончили вузы, а Евгений - училище, имеет престижную профессию. Сыновья отслужили в армии. У дочери Татьяны муж военнослужащий, закончил военную академию. Живут в Москве. Сын Сергей работает на Севере, в администрации, Евгений тоже на севере - вахтовик. Его семья в Борках. И внуки, а их пятеро, учились хорошо и почти все имеют высшее образование. Внучка Екатерина закончила школу с золотой медалью, а нефтегазовый университет - с красным дипломом. Есть уже и правнучка. Теперь только жить да радоваться.

Надежда УТЕНКОВА.

с.Борки.

Теги: победа