Медиакарта
15:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Против Коррупции

15:34 | 19 декабря 2011

9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день государства - члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции. В связи с этим хочется рассказать о проделанной Ялуторовской межрайпрокуратурой работе. В текущем 2011 году в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции межрайонной прокуратурой выявлено 56 нарушений.

1. Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных актов.

На нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, содержащие коррупциогенные факторы, межрайонной прокуратурой было принесено 6 протестов. Кроме того, на нормативно-правовые акты органов местного самоуправления внесено 16 требований об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупционных факторов. Типичные нарушения, выявляемые в нормативно-правовых актах органов местного самоуправления, - отсутствия критериев, сроков, условий и оснований принятия различных решений.

2. Состояние законности в сфере государственных и муниципальных закупок.

Одним из распространенных способов хищений бюджетных средств в указанной сфере является завышение стоимости работ или оплата невыполненных работ. При этом надлежащий контроль со стороны должностных лиц либо организаций, уполномоченных на осуществление технического надзора, не осуществляется.

По результатам проверок федерального законодательства межрайонной прокуратурой в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц органов местного самоуправления, предприятий и учреждений в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 5 материалов, 2 из них касались именно таких нарушений, и по результатам рассмотрения материалов следственными органами возбуждено 2 уголовных дела, по которым в настоящее время ведется расследование.

3. Соблюдение законности в сфере государственной и муниципальной службы.

Самым распространенным нарушением в данной сфере является предоставление недостоверных сведений об имуществе.

Проводя проверки по противодействию коррупции в органах местного самоуправления и государственных учреждениях, расположенных на территории города Ялуторовска и района, межрайонной прокуратурой выявлялись нарушения, связанные с ненадлежащим исполнением государственными и муниципальными служащими своих служебных обязанностей, превышения должностных полномочий и т. д. По результатам таких проверок межрайонной прокуратурой в органы местного самоуправления и учреждения внесено 14 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 14 должностных лиц.

Одному из руководителей предприятия объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения Федерального Закона «О противодействии коррупции». Возбуждено 1 административное дело по статье 19.29 КоАП РФ – незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Также в текущем году межрайонной прокуратурой по вопросу соблюдения сотрудниками ГЛПУ ТО «Областная больница № 23» (г. Ялуторовск) требований Приказа Министерства здравоохранения и Социального развития РФ от 1 августа 2007 № 514 «Порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» и Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ проведена проверка.

В ходе проверки установлено, что должностное лицо ГЛПУ ТО «Областная больница № 23» (г. Ялуторовск), наделенное специальным полномочием выдавать и продлевать листки нетрудоспособности, злоупотребляя служебным положением, вопреки требованиям Федерального Закона «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ и Приказа Министерства здравоохранения и Социального развития РФ от 1 августа 2007 № 514 «Порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» выдало лист нетрудоспособности жителю Ялуторовского района.

По результатам прокурорской проверки в адрес главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница № 23» (г. Ялуторовск) было внесено представление, по результатам рассмотрения 2 сотрудника областной больницы привлечены к дисциплинарной ответственности.

4. Одним из главных направлений антикоррупционной деятельности правоохранительных органов является противодействие наиболее опасным проявлениям коррупции - коррупционным преступлениям.

С начала года при координирующей роли прокуратуры правоохранительными органами города и района выявлено 28 коррупционных преступлений, в том числе: 2 факта взяточничества, 1 - злоупотребление должностными полномочиями, 4 служебных подлога, остальные - хищения имущества путем мошенничества.

В 2011 году Ялуторовской межрайпрокуратурой по результатам изучения расследованных уголовных дел данной категории утверждены обвинительные заключения и направлены в суд 4 уголовных дела о совершении 9 коррупционных преступлений.

В частности, в Ялуторовский районный суд направлено уголовное дело в отношении инженера-инспектора Гостехнадзора Ялуторовского района, который, не проводя технические осмотры, за взятки вносил в талоны о прохождении техосмотра заведомо ложные сведения о исправности транспортных средств.

В текущем году Ялуторовской межрайпрокуратурой поддержано обвинение по 4 уголовным делам в отношении коррупционеров, по всем делам вынесены обвинительные приговоры: 3-м лицам назначено наказание в виде лишения свободы (в т. ч. 1 с реальным исполнением), 1 лицу - штраф.

Также хочу отметить, что в 2011 году приняты федеральные законы, направленные на дальнейшее совершенствование государственного управления в области противодействия коррупции.

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. №97-ФЗ радикально изменил подходы в наказании взяточников. Нечистых на руку чиновников решено бить по самому больному для них месту - карману. Законом введены кратные штрафы за взятки. Размеры штрафов варьируются от 25 тыс. рублей до 500 млн. рублей. Основная цель закона – подорвать экономическую основу коррупции, чтобы брать взятки было невыгодно.

3 декабря вступил в силу Федеральный Закон от 21 ноября 2011 года №329 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Поправки направлены на совершенствование мер борьбы с коррупцией. Унифицированы права, обязанности, ограничения и запреты, установленные для государственных (муниципальных) служащих и лиц, занимающих государственные (муниципальные) должности. В соответствии с указанным законом ограничены понятия банковской и налоговой тайны. Так, банки, налоговые и регистрирующие органы обязаны предоставлять при наличии соответствующего запроса сведения по операциям, счетам и вкладам чиновников.

Положения о банковской тайне распространены на операторов платежных систем, платежные клиринговые и операционные центры, а также на переводы электронных денег.

Данным законом закреплено новое основание увольнения со службы – это утрата доверия. Государственный (муниципальный) служащий может быть уволен со службы в связи с утратой доверия, если он представил заведомо недостоверные сведения о доходах, занимался предпринимательством или на платной основе участвовал в деятельности органа управления коммерческой организации, за непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, неуведомление о склонении к коррупции.

Установлен перечень близких родственников, которым запрещено проходить службу в одном и том же органе при непосредственном подчинении одного другому, в этот перечень включены супруги детей.

Государство, возместив гражданам вред, причиненный незаконными действиями чиновников, может в порядке регресса взыскать с виновных уплаченные суммы.

Конкретизируются случаи проведения оперативно-розыскных мероприятий для проверки достоверности и полноты подаваемых чиновниками сведений, уточняется подсудность уголовных дел о коррупционных нарушениях. Скорректирован порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов.

Указанные законы внесут весомый вклад в борьбу с коррупцией.

Султан КСИМОВ,

Ялуторовский межрайонный прокурор