Медиакарта
21:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В депутатских комиссиях

Насколько эффективно идет реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» по программе «Обеспечение жильем молодых семей»? Как работают в городе ТСЖ? Их взаимодействие с органами местного самоуправления. Об этом шла речь на очередном заседании постоянной комиссии городской Думы по жизнеобеспечению и городскому хозяйству.


Продолжается работа по подготовке нормативных правовых документов муниципального образования.

На очередном заседании депутатской комиссии по правовому обеспечению местного самоуправления под председательством Екатерины Шаниной были рассмотрены проекты муниципальных актов в новых редакциях. Руководитель комитета по управлению имуществом городской администрации Леонид Девятнин ознакомил депутатов с поправками в положение «О передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование». По мнению должностных лиц исполнительной власти, обновленный документ будет способствовать снятию необоснованных административных барьеров в процессе взаимоотношений предпринимателей и собственника имущества.

Юридическая служба представительного органа власти, в свою очередь, готовит документ, которым будет регламентирован порядок проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов Тобольской городской Думы и ее председателя.

Также депутаты заслушали отчет начальника управления соцзащиты населения Елены Елесиной о реализации дополнительных льгот и преимуществ для граждан Тобольска. По информации докладчика, сегодня на территории города в полной мере реализованы права тоболяков, отнесенных к льготной категории граждан (инвалиды, фронтовики, ветераны и т.д.), на получении поддержки в соответствии с федеральным и областным законодательством. Ежегодное финансирование из областного бюджета для обеспечения льгот составляет 500 млн. рублей. Кроме того, муниципалитет реализует собственную программу предоставления льгот, ее объем финансирования достигает 18 млн. рублей, наибольшие затраты связаны с обеспечением бесплатного проезда в общественном транспорте – 5 млн. рублей. Дополнительным источником матсредств в оказании льгот служит финансовая помощь депутатов Тюменской областной Думы Владимира Майера и Владимира Крамского.

Юрий Шулинин


Судя по информации, представленной председателем комитета по жилью администрации города Ларисой Третьяковой, реализация программы «Обеспечение жильем молодых семей» в Тобольске за счет социальной выплаты идет вполне успешно. Согласно распоряжению правительства Тюменской области в 2009 году денежные средства выданы 130 семьям. Из них уже улучшили жилищные условия 123. Мероприятия по освоению финансовых средств за счет федерального, областного и местного бюджетов по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» (их семь) будут завершены в июне 2010 года. Срок действия свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья составляет 9 месяцев. Как сообщил Игорь Сутягин, первый зам. главы администрации, по проценту реализации рассматриваемой программы Тобольск в Тюменской области стоит в числе первых.

О практике работы ТСЖ в городе и их взаимодействии с органами местного самоуправления рассказал Василий Плесовских, зам. главы администрации. Представленная информация вызвала у депутатов немало вопросов.

Имеют ли какие-то преимущества ТСЖ?

Сколько процентов сегодня составляют ТСЖ из общего количества жилых домов?

Василий Михайлович пояснил, что главой администрации разработан и утвержден «Порядок отбора многоквартирных домов для включения в муниципальную программу капитального ремонта». Согласно этому порядку ТСЖ включаются в льготную очередь. Так, в 2009 году из 35 домов, попавших в программу капитального ремонта, 11 управляются ТСЖ. В 2010 году программа в соответствии с ФЗ-185 будет продолжена. Работы планируются на 12 многоквартирных домах, в том числе на восьми, избравших форму правления ТСЖ.

Чем выгодна форма правления ТСЖ? Почему администрация заинтересована в их создании?

– Для того чтобы г. Тобольск в 2011 году мог принять участие в региональной адресной программе капитального ремонта многоквартирных домов, нам необходимо соблюсти условия о выборе 20% собственников помещений многоквартирных домов ТСЖ. В настоящее время эта цифра составляет 13,4%, – прокомментировал Василий Плесовских.

Администрация представила также информацию о том, как органы местного самоуправления взаимодействуют с ТСЖ. В основном эта помощь консультативная. Для этой цели создана рабочая группа, которая оказывает бесплатную методическую, информационную, организационную поддержку. Немало делается и в обеспечении условий для участия ТСЖ в городских проектах по озеленению и благоустройству придомовых территорий (ежегодно проводятся конкурсы «Самый лучший двор»). Удачным можно считать прошлогодний опыт, когда по заявкам ТСЖ развозились земля и цветочная рассада.

– Сегодня мы знаем слабые места ТСЖ. Но большинство ошибок, допущенных ранее, исправлено. Теперь надо только совершенствовать эту новую форму управления, у которой, уверяю, масса преимуществ. И главное, жильцы должны все важные вопросы решать сами, в рамках правового поля, – поставил точку в разговоре Василий Плесовских.

Вера Волга