Медиакарта
3:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разбор воды

Коллегией исполнительной власти взят на контроль мониторинг развития паводковой ситуации в Тобольске.

Об этом стало известно на очередном заседании коллегиального органа, где был заслушан доклад начальника муниципального учреждения ГО и ЧС Владимира Рыжикова. Участники встречи отметили качественную работу ответственных структур по предупреждению стихийного бедствия во время таяния снега. Глава администрации Иван Оленберг призвал отнестись со всей ответственностью к принятию мер по предотвращению угрозы затопления городских территорий уже на новой стадии развития ситуации – во время подъема уровня воды в реке Иртыш. По мнению первого лица исполнительной власти, в сегодняшней практике дожен проводиться круглосуточный мониторинг за состоянием водоемов, технической надежностью водопропускных труб и конструкций.

В настоящее время наблюдение за уровнем воды в реке Иртыш ведется по водопосту, расположенном в ста метрах выше устья речки Курдюмки, которое проводят специалисты тобольской гидрометеостанции.

– Оснований для тревоги нет, – заметил Владимир Рыжиков, анализируя противопаводковую обстановку в Тобольске. Тем не менее в случае возникновения чрезвычайной опасности в городе определены 17 пунктов временного размещения эвакуируемых лиц из зон прогнозируемого затопления. Напомним, критической величиной уровня воды в реке Иртыш считается отметка в 9,5–10 метров, что может привести к переливу её через гидротехническую дамбу. Игорь Юрьев