Медиакарта
0:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодые тюменские журналисты вспомнили о пионерии

Молодые тюменские журналисты вспомнили о пионерии
13:43 | 27 декабря 2011

В далеком 1957 году, 13 декабря, был принят текст торжественной присяги советских пионеров. Чем не повод вспомнить о былом?

Активисты Ассоциации молодых журналистов и ученики Школы юного журналиста так и поступили: они окунулись в прошлое и поговорили о пионерии на Интернет-площадке Blogpost72.livejournal.com.

Ребята высказывали свои мнения по поводу того, стоит ли в наше время устраивать что-то похожее на пионерские отряды или тимуровское движение.

Пользователь kitsune_donno выдвигает своё мнение с долей юмора: «Неплохо было бы воссоздать такую организацию вновь. Но — внести в нее кардинальные изменения, сделать более похожей на скаутское движение. Хотя отделять мальчиков от девочек уже нет смысла, да и не было — все равно дорогу найдут». Решительно отвечает lenusi4ka_a: «Конечно да! Подросткам пора найти идеал поведения. Отучить от вредных привычек и показать, насколько деградировало человечество».

Как только большинство проголосовало «за», возник вопрос — а чем привлечь ребят к участию в этом движении? Часть молодых людей считает — все должно строится на личной заинтересованности. Другие отвечают — активистам нужно платить… зарплату. Но к единому мнению аудитория не пришла.

Когда споры утихли, пользователи стали вспоминать, что сейчас в Тюмени существуют молодежные движения, которые хоть и не являются такими массовыми, как пионерия, однако являются хорошей альтернативой полезного проведения досуга для подростков и молодежи. Пользователь i_am_zina рассказала про такую организацию как «ВЕГА», а slimy_green — про волонтёрскую организацию «Дзержинец». Ребята согласились с несомненной пользой деятельности подобных движений, так, dsc222 утверждает, что «создавать такие организации надо, так как многие дети «болтаются» именно потому, что им нечем заняться».

К сожалению, делают вывод молодые журналисты, все эти организации малоизвестны, нужно больше внимания уделять рекламе данных заведений, клубов, кружков и движений, и тогда молодёжь заинтересуется.

Автор: Анжелика Молоткова, Школа юного журналиста. Справка: «Школа юного журналиста» уже третий год является учебной площадкой для начинающих журналистов. Ребята не только получают теоретические знания, они начинают писать сами, пробовать силы в разных жанрах.