Медиакарта
20:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские спасатели: им ничего не стоит спасти целый мир!

Тюменские спасатели: им ничего не стоит спасти целый мир!
13:46 | 27 декабря 2011

Кто и как спасает людей в опасных ситуациях? Ответ на этот вопрос узнали ученики Школы юного журналиста в Тюменской областной службе экстренного реагирования (ТОСЭР). А помимо этого ребята примерили настоящую экипировку спасателей, увидели своими глазами спасательное оборудование в действии и, конечно, выслушали немало интересных баек про эту сложную, но интересную профессию.

Начальник тюменского поисково-спасательного отряда (ПСО) Юрий Палицын провёл для школьников целую экскурсию. Точкой отсчета путешествия стала, конечно, первая веха истории службы ТОСЭР. …Не всегда спасатели были так снаряжены, подготовлены и почти что вооружены, как сейчас. Всё началось со времён добровольных контрольно-спасательных групп, созданных для оказания помощи людям на туристических маршрутах. Состояли группы из совершенно разных людей: заводских рабочих, работников предприятий — смелых энтузиастов. Потом несколько групп превратились в Тюменскую областную поисковую службу. И уже с 2000 года твёрдо обосновалась и успешно функционирует в нашем городе Тюменская областная служба экстренного реагирования, костяк которой по большей части был образован из тех, кто шёл по этой стезе с самого начала.

Теперь команда состоит из настоящих профессионалов, специалистов, которые каждый раз подтверждают свою готовность к самым технически сложным ситуациям. Для в течение года служащие оттачивают своё мастерство, проходя различные виды подготовки: ликвидация чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характеров, ликвидация чрезвычайных ситуаций на акватории, кросс и силовые упражнения. Спасатели ТОСЭР участвуют и становятся победителями соревнований регионального и Российского уровня.

"Ведь надо же кому то мир спасать", — именно так, без доли пафоса говорят о своей работе сами спасатели. Эта профессия становится для них в полном смысле слова призванием. Благодаря им было предотвращено множество аварий, спасено огромное количество людей, которые попали в ДТП, сбились с пути, провалились под лёд, или даже случайно захлопнули квартирную дверь. К тому же, спасатели — отличные психологи, иначе как ты сможешь успокоить человека, который в буквальном смысле висел на волоске? Чтобы спасательная операция прошла успешно, требуется помощь и от самого пострадавшего: чтобы он не препятствовал, а содействовал людям, которые пришли к нему на помощь.

Хотя мы редко задумываемся о том, что с нами может случится что-то плохое, и надеемся на "авось". Так комментирует эту ситуацию заместитель начальника тюменского поисково-спасательного отряда Василий Милютин: "Всё происходит от незнания мер предосторожности". И даже одно из лучших качеств человека — стремление помочь ближнему — может принести огромный вред! Медвежьей услугой оборачивается помощь волонтера, который не знает, как себя вести в той или иной экстремальной ситуации. Поэтому, увидев аварию или человека в бедственном положении, лучше сразу набирать 01 или 112. Для того, чтобы научить тюменцев, как правильно себя вести в чрезвычайных ситуациях, спасатели демонстрируют свою работу по предотвращению чрезвычайных ситуаций в школах. Даже дети должны понимать, что, если не паниковать, можно выйти победителем из любой ситуации. А если соблюдать элементарные правила безопасности, можно и вовсе не попасть в неё.

Но как быть самим спасателям, когда их моральные силы на исходе, кто поможет им? Молодые люди из группы спасателей под руководством Дмитрия Третьяченко рассказали о том, что в их жизни главное — смех. Именно он помогает расслабиться после тяжёлого трудового дня. И потом, при всей серьезности службы постоянно случаются курьезные ситуации. Например, кошки, которые панически боятся высоты, упорно покоряют самые высокие деревья. Спасатели кошек с деревьев не снимают — "захочет кушать — сама спрыгнет". Но в народе всегда найдется герой-верхолаз, паренек из соседнего дома, который захочет спасти котенка. И бригада спасателей все-таки выезжает на вызов — теперь вместе с кошкой с дерева снимают и ее горе-спасителя — о таком забавном случае поведал Юрий Палицын.

Стоит поблагодарить спасателей за все предотвращённые разрушения, спасённые жизни, нахождение всех без вести пропавших людей и даже за такое доброе отношение к животным. Пожелать им лёгкой работы, и пообещать внимательнее относиться к себе и ближним.

Справка: Школа юного журналиста является структурным подразделением Ассоциации молодых журналистов. Ассоциация, образованная в октябре 2011 года, ставит перед собой широкий круг задач, от консультирования молодых специалистов по вопросам деятельности журналиста до помощи в трудоустройстве. Участниками АМЖ могут стать молодые люди, которые занимаются профессиональной или любительской журналистикой. Председателем является тюменский журналист Александр Пересторонин.

Автор: Анна Громонщикова, Школа юного журналиста