Медиакарта
13:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солидарность

Когда-то первый день мая отмечали исключительно, как день святого Космы (Кузьмы), и сеяли морковь да свеклу. Потом стали именовать днем Международной солидарности трудящихся, придумали устраивать к дате грандиозные демонстрации, и стало не до огородов. Сейчас все демократично смешалось – с утра дорогу к храму осваиваешь, ближе к полудню можешь по главной улице демонстрировать солидарность, а уж во второй половине успевай грядки городить… А можно и не ходить никуда.

Но мы-то с вами люди социально активные, а потому не забываем, что 1 Мая – день Весны и Труда, праздник солидарности, символ объединения. Председатель городского совета профсоюзов Абузар Зиятов рассказывает о том, какое оно – рабочее движение XXI века в Тобольске.

– На сегодняшний день в наш совет входит десять организаций – пять первичных и пять городских. Они объединяют около 10 000 человек. Много это или мало? Если сравнивать с советскими временами – «золотым веком» профсоюзов, когда участие в них было добровольно-принудительным, а организация имела огромную недвижимость (в том числе свои санатории-профилактории) и обладала обширными полномочиями, то мало. Но если посмотреть на профорганизации так называемых развитых капиталистических стран, то там процент участия (в Германии – 27% от общего числа работающих, во Франции – 17%) в союзах ниже, чем в России. Исключением из этого правила являются страны Скандинавии. Но, несмот-ря на «низкий процент», реальные, практические вопросы они решают лучше, чем мы. Говоря о численности и, главное, активности местных трэд-юнионов, Абузар Асхабетдинович отметил работу профессиональных союзов работников образования, здравоохранения и культуры, назвав их работу самой качественной.

Отступили с былых позиций некогда мощные проф-организации «производственников». Налицо сокращение численности и утрата влияния на работодателей.

Для профсоюзов России сегодня очевидны два пути развития. Я рискнул бы назвать их: протестный и конструктивный. Первый применяется в некоторых регионах и на отдельно взятых крупных предприятиях, но плоды, приносимые им, как правило, недолговечны и коренных проблем не решают. Наибольшую выгоду из всех митингов-забастовок обычно извлекают их организаторы, наживая на этом политический капитал.

Второй путь сложен и долог. Поэтому те, ради кого ведутся бесконечные диалоги с работодателями и властными структурами, не всегда замечают позитивные подвижки на этой «дороге». Все же в итоге конструктивный диалог, работа над законами и по закону значительно эффективнее, и весь мировой опыт рабочего движения это подтверждает.

И в первый день мая весь социально активный люд Тобольска, как и в былые времена, выйдет на демонстрацию в честь праздника Весны и Труда. Торжественное шествие пройдет по маршруту «драмтеатр – площадь Вечного Огня». Сбор объявлен в 10.30, выход колонны в 11.00 местного времени.

С праздником! Будьте солидарны – с коллегами, с собой, с весной наконец.

Дмитрий КАРАСИЕР