Медиакарта
7:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Потехи. Радость. Благодать

Потехи. Радость. Благодать
16:14 | 24 января 2012

Отстояв всенощную, многие тоболяки пришли на Рождественские гуляния, которые для них организовали в ландшафтном парке Тобольского кремля комитет по культуре, ЦД «Речник» и ДК «Водник».

В светлый праздник Рождества Христова торжественные богослужения состоялись во всех храмах, где есть православные общины, о чём нам рассказал благочинный Тобольского округа иерей Вадим (Базылев): в Вагае, Дубровном, Чёрном, Увате, Демьянке, Демьянском, Туртасе, Горнослинкино, Ярково. В городе рождественские службы про-шли в Софийско-Успенском соборе, церквях Семи отроков Ефесских, Покровской, Петра и Павла, Михаила Архангела, а также в придомовых церквях Сумкино, Иртышского, Менделеево. Сам отец Вадим служил в Дубровном, так что Рождество встретил вдали от своего многочисленного семейства. Но уже днём седьмого января я повстречала его у Софии в окружении детей.

В свои права вступила святочная неделя, следуемая за Рождеством Христовым. И появление на площади ряженых, массовиков-затейников было вполне уместно. Взрослые и дети с удовольствием принимали участие в народных потехах, уходящих корнями в глубь веков, как, возможно, когда-то их далёкие предки. Самым посещаемым местом в этот день стал снежный вертеп, сооружённый у стен красавицы Софии, с небольшим хлевом и очаровательными овечками. Место сие было наполнено таким светом, благодатью, тихой радостью, что казалось, будто библейская история вновь повторяется.

Анна Щербинина Юрий Попов (фото)