Медиакарта
8:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будни дворцов

Депутаты инспектировали работу новых социальных объектов

Члены постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам провели выездное совещание, посетив два социально значимых для города объекта – новое здание Тобольского отдела загс и ледовый Дворец спорта «Кристалл».

Оба дворца – бракосочетания и спорта – подарок горожанам губернатора и правительства Тюменской области. Почти год, как отгремели фанфары по поводу их торжественного открытия. Дальше пошли рабочие будни. Вот и решили депутаты познакомиться поближе с работой учреждений, эксплуатирующих эти здания, узнать, не столкнулись ли они с какими проблемами.

В здание загса мы вошли через парадную дверь, предназначенную для молодожёнов. В роли нашего гида выступила Галина Остякова, возглавляющая данное учреждение. Девять специалистов в загсе ведут запись актов гражданского состояния по семи видам. В архиве находится 442 тысячи актов. В загсе они хранятся на протяжении 100 лет, затем передаются в областной или городской архивы. В помещении архива созданы благоприятные условия – определённые влажность воздуха и температурный режим. Самая посещаемая во дворце – рабочая зона, куда тоболяки попадают через задний вход. Одни приходят за справками, другие подают заявления на регистрацию брака или растор-жение, регистрируют рождения, смерти. При входе установлено оборудование, с помощью которого можно подать заявление в электронном виде. Но, по словам Галины Владимировны, тоболяки редко пользуются этой услугой, больше доверяют специалистам, хотя работники загса, когда посетителей мало, выходят в холл и консультируют клиентов на предмет заполнения электронного заявления. В ближайшем будущем, они уверены, что и эта форма обслуживания станет востребованной.

Депутаты обратили внимание на то, что при входе в рабочую зону установлен подъёмный механизм, а значит колясочники могут беспрепятственно попасть на приём к специалистам. Экскурсия была бы неполной, если бы мы не побывали в святая святых – зале бракосочетания – предмете особой гордости коллектива загса. «У нас проводят церемонию бракосочетания не только тоболяки и жители соседних районов, – не без гордости сказала Галина Остякова, – но и наши соотечественники из других городов, даже из Москвы, а также иностранные подданные». Зал овальной формы с колоннами, с куполообразными сводами впечатляет. А если поднимешь голову вверх, то увидишь кусочек неба.

Единственная проблема, с которой пришлось столкнуться новосёлам, так это содержание и охрана прилегающей к загсу территории, особенно фонтанов и мраморных парапетов, но и она должна в ближайшее время решиться. Территория передаётся на содержание городу.

Во Дворце спорта «Кристалл» депутатов встретили председатель комитета по физической культуре и спорту Ольга Алеева и директор ДЮСШ-1 Алексей Сухарев. Коньков нам не предложили, так как лёд во Дворце расписан чуть ли не по минутам. Во время нашего визита на ледовой арене шли тренировки хоккейных команд – сначала дворовой из 6 микрорайо-на, лидирующей в «Золотой шайбе», затем «ангелочков». График тренировок здесь очень плотный. Помимо ребят, занимающихся в ДЮСШ-1 на отделении хоккея, лёд предоставляется в определённые часы лучшим дворовым командам. Тренируется в «Кристалле» и молодёжная дружина «Ангел Сибири», на которую возлагаются большие надежды. Отведены часы и для фигуристов, занимающихся пока под руководством инструктора. Трудно себе представить, что здесь будет твориться, когда приедет тренер, с которым уже ведутся переговоры – число желающих заниматься этим красивейшим и необычайно популярным видом спорта наверняка возрастёт в разы.

Ещё одно направление работы ледового Дворца – это организация массовых катаний для населения с пунктом проката. Руководство ломает голову над тем, как изыскать часы для массовых катаний (в основном в выходные и поздние вечерние часы). А желающих «испробовать» искусственный лёд хоть отбавляй. Очереди собираются большие, ведь одновременно на лёд можно выпускать не более 100 человек. Практикуют здесь и работу с предприятиями по коллективным заявкам. Ледовые корпоративы нынче в моде. Зарождается и новая традиция в Тобольске – ледовые свадьбы. Сегодня «Кристалл» работает с 8 утра до 23 часов. В перспективе будет решаться вопрос об организации ночных катаний, что-то вроде дискотеки на льду. Не оставят тоболяков и без ледовых постановок. Ближайший спектакль – «Спящая красавица» планируется на 8 Марта.

Проблема у «Кристалла» если и есть, то в его чрезмерной востребованности. Что же касается не совсем удобной транспортной развязки – мимо Дворца спорта не проезжает ни один рейсовый автобус, и добираться юным хоккеистам к месту тренировки нелегко, то он в ближайшем будущем будет решён (сюда будет ходить автобус).

Анна Щербинина Юрий ПОПОВ (фото)