Медиакарта
18:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дети — наша надежда и опора

На прошлой неделе, в Татьянин день, 25 января, состоялся первый тур «Областного Креатив-фестиваля «Надежда» старших дошкольников и младших школьников». У детсадовцев он проходил в д/с «Солнышко» по двум номинациям: «Творчество. Исследование. Успех» и «Вернисаж мастера Бума».

Открыла районный фестиваль ведущий специалист отдела образования Л.В. Фурса. Лариса Викторовна поздравила всех со знаменательным событием, ознакомила с критериями, по которым будут оцениваться конкурсанты, а также с выбранными направлениями.

На правах хозяев в первой номинации выступили Юра Печерин и Таня Лясковских. Они выбрали общекультурное направление. Юра, как истинный джентльмен, взял весь удар на себя, ведь первооткрывателям всегда трудней бывает. Мальчик немного волновался, но его работа от этого не стала менее интересной. Он увлекается компьютерными играми и любит лепить разные поделки из пластилина. Об этом подробно Юра поведал ребятам и гостям, подтверждая слова демонстрацией картин, изготовленных из пластилина.

История Тани Лясковских была посвящена бусам, их магической красоте. Девочка давно задавалась вопросом: «Как возникли бусы? Где? Можно ли научиться делать их самой и из каких материалов?» Об этом она и рассказала другим. Свою теорию Танечка также подкрепила готовыми изделиями.

Даниил Феоктистов любит физкультуру и спорт, поэтому выбрал соответствующее направление - «Физкультурно-оздоровительное», наиболее близкое по духу. Его проект назывался «И всё-таки я решил стать боксёром». Даниил рассказал о его любимом боксёре Николае Валуеве. А чтобы ещё больше узнать о боксе, он обратился за помощью к маме. В ходе исследования узнали, что родина бокса - Англия, а занятия этим видом спорта благоприятно влияют на работу сердца и помогают правильно дышать.

Далее продолжила Настя Шатропова (д/с «Родничок»). На некоторое время Анастасия превратилась в телеведущую программы «Жить здорово», тема которой «Здоровая улыбка». Её волновали вопросы, касающиеся зубов. Она не только дала информацию, но постаралась привлечь к диалогу как ребят, так и взрослых. Выступление юной ведущей сопровождалось стихами, фотографиями, компьютерными слайдами.

Илина Комик постаралась доходчиво и увлекательно рассказать об обручах — как появились, какие бывают и как правильно их крутить. В завершение всех желающих пригласили испытать на себе это нехитрое приспособление. Эльмира Сафарова (д/с «Родничок») в роли гида провела экскурсию по мини-музею своей семьи.

Бауржан Азнобаев (д/с «Родничок») вместе с мамой рассказал о традициях казахского народа, в частности о празднике Наурыз, угостил присутствующих национальными блюдами.

Диана Садубова (д/с «Родничок») свой проект посвятила лошадям — прекрасным животным и друзьям человека. Эмоционально, практически на одном дыхании, Дарья Зарубина поведала о породах куриц, к тому же, продемонстрировала этих чудесных домашних птиц в миниатюре из папье-маше. Она не только рассказала, но и дала практические советы детям, как ухаживать за ними, кормить, чтобы не болели и сносили много яиц. Завершили Креатив-фестиваль воспитанники группы кратковременного пребывания из Ивановской средней школы. Дети представили композицию «Сон Вити», а также поделки, выполненные на кружках «Умелые руки» и «Волшебный карандаш». Герои этой нехитрой сказки рассказали о том, что нужно хорошо учиться, бережно обращаться с учебниками, книгами, не лениться. Для выполнения заданий главный персонаж прибегал к помощи зрителей, тем самым вовлекая в процесс и других ребят.

Свои проекты ребятишки готовили совместно с родителями и воспитателями. Отрадно, что мамы и папы не остались в стороне от происходящего.

Бесспорно, что каждый родитель хочет видеть своего ребёнка талантливым, целеустремлённым, волевым. И делает всё возможное, чтобы он был в лидерах. Но, к сожалению, не всегда и не во всём наши дети будут первыми. И тогда, особенно взрослым, следует повести себя правильно и тактично. Главное понять - все дети по-своему уникальны — если не в одном, то в другом обязательно, надо только вовремя заметить...

В завершение праздника заведующая д/с «Солнышко» вручила участникам фестиваля небольшие подарки и пригласила всех на чаепитие. Стоит отметить, что спонсорами на мероприятии выступили Любовь Агеевна Пермякова и Наталья Геннадьевна Федосова.

На основании протоколов заседания жюри трёх секций было вынесено решение, закреплённое приказом начальника отдела образования Е.В. Екимовой, наградить грамотами дошкольников:

1.За 2-е место в номинации «Вернисаж мастера Бума» группу воспитанников МАОУ Ивановской школы.

2.За 1-е место в номинации «Творчество. Исследование.Успех» Настю Шатропову(д/с «Родничок») и Таню Лясковских (д/с»Солнышко»).

За 2-е место — Илину Комик, Даниила Феоктистова и Юру Печерина из д/с «Солнышко».

За 3-е место — Бауржана Азнобаева, Дашу Зарубину, воспитанников д/с «Родничок».

За участие в конкурсе — Диану Садубову, Эльмиру Сафарову из д/с «Родничок».

Автор: Лариса ЛАПУХИНА