Медиакарта
16:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое российское общество

Новое российское общество
11:19 | 16 февраля 2012
Источник: Тюменский край

В Тюменской областной Думе 14 февраля прошел круглый стол по обсуждению статьи председателя Правительства Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

Как отметил Секретарь Политсовета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов: «В авторской статье Владимир Путин поднимает очень значимый вопрос о мерах, позволяющих повысить эффективность социальной политики. Одной из таких мер, предложенных Владимиром Путиным, должно стать повышение заработной платы преподавателей государственных высших учебных заведений. Премьер-министр предлагает довести ее до средней по региону уже с 1 сентября текущего года. В период же с 2013 по 2018 годы ее предлагается довести до уровня в 200 процентов от среднего размера оплаты труда по региону. Кроме того, председатель Правительства много внимания уделяет поддержке многодетных семей и улучшению демографической ситуации в стране. Чтобы поддержать стремление семей к рождению второго и последующих детей, Владимир Путин предлагает ввести в субъектах Федерации, в которых сохраняются негативные демографические тенденции, специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей, до достижения ими трехлетнего возраста – в размере прожиточного минимума ребенка».

«Путин уверен: если нам удастся реализовать стратегию народосбережения, то к 2050 году население страны увеличится с 143 до 154 млн человек», – прокомментировал Андрей Артюхов.

Руководитель регионального Народного штаба Владимира Путина, народный учитель России Ольга Ройтблат обратила внимание на то, что во всех статьях Владимира Путина красной нитью проходит тема качества образования. Она выразила уверенность в том, что не решить ни один вопрос, если не будет достойного образования в стране.

По словам Ольги Ройтблат, практически все школы региона имеют необходимую материально-техническую базу для получения качественного образования. Сегодня в тюменских школах все педагоги владеют современными технологиями преподавания. В семьях 87% учеников имеется компьютерная техника. Стоит отметить, что, говоря о проблемах с качеством образования, Владимир Путин предложил девять задач, решение которых позволит улучшить ситуацию. Первоочередная – ликвидация очередей в детские сады».

Ольга Ройтблат остановилась на необходимости вернуть в сферу ответственности государства кружки и секции. «В Тюменской области 95% детей в возрасте от 7 до 18 лет занимается в спортивных секциях. И для этого создана база. В регионе – 620 школ. В них размещено 695 спортивных, 249 тренажерных залов, на их базе создано 662 комплексных спортивных площадки. Это говорит о том, что правительство области создает условия для занятий физкультурой и спортом», – подчеркнула она.

Владимир Столяров, председатель комитета Тюменской областной Думы по социальной политике, призвал общество к большей социальной активности: «Многое зависит и от активности людей, гражданской позиции. Посмотрите, как за десять лет изменилась Тюмень и крупные города области. Только совместными усилиями можно преодолеть многое. На власть нужно рассчитывать и требовать исполнения всех законов, но не нужно забывать, что государство – это люди. «Общими усилиями нужно приводить быт, жизнь и общество в порядок», – заключил Владимир Столяров.

О том, что в области успешно работает программа трудовой занятости инвалидов на круглом столе сообщил Андрей Толстов, председатель Общественной организации «Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов»: «Трудовая занятость людей с ограниченными физическими возможностями – основа реабилитации. Поверьте, когда инвалид получает работу, то налаживается жизнь. Он может реализовать собственный потенциал и приносить пользу государству. Важно, что в статье премьер-министр страны говорит о необходимости решать эту проблему совместно с общественными организациями. В Тюменской области успешно осуществляется программа трудовой занятости людей с ограниченными физическими возможностям. Регион участвует в федеральном проекте усовершенствования форм социальной экспертизы». Главный врач Тюменской областной клинической больницы, председатель общего собрания некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» Сергей Миневцев подчеркнул важность повышения квалификации врачей и медперсонала: «Необходимо заниматься развитием отечественной фармацевтики и производства расходных медицинских материалов. Важно вести здоровый образ жизни. В статье премьер-министр поставил перед социумом задачи, которые необходимо решать совместно».

Нина Половникова, председатель правления Тюменского отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» напомнила, что за последние годы расходы государства на социальную сферу превысили 50% общих расходов федерального бюджета, то есть государство успешно продолжает выполнять не только взятые на себя социальные обязательства, но и постоянно наращивает поддержку наиболее незащищенных категорий граждан. «Согревает душу, что человеческий капитал как главное богатство страны остается объектом ее социальной политики. Думаю, что большинство россиян «вздохнули с облегчением» узнав, что Путин против повышения возраста выхода на пенсию. Для России сегодня нет объективной необходимости для повышения пенсионного возраста. Есть резервы, позволяющие обеспечить наполняемость Пенсионного фонда», – отметила Нина Половникова.

«Кроме вопросов качественного развития образования, здравоохранения и других аспектов социальной политики на ближайшее будущее, четко и понятно обозначены достижения и проблемы в пенсионном обеспечении. На момент регистрации нашего регионального отделения в 2006 году в области насчитывалось 312 тыс. пенсионеров, а в настоящее время их уже 338 тыс. человек. Армия пенсионеров растет. Их интересы призвана защищать наша организация. И главное, что прочитали пенсионеры в статье – это то, что пенсии непременно будут расти!» – добавила она.

Свое мнение о статье Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России» высказал и депутат Тюменской областной Думы, руководитель исполкома Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Романов.

«Россия на верном пути в построении социального государства, считает Владимир Путин. И я с ним согласен. Реформы последних лет, достойный выход из экономического кризиса, новый виток в развитии отечественной медицины, науки и образования – это ли не пример правильного вектора движения страны?! Жилищная субсидия для работников бюджетной сферы Тюмени, а теперь Тобольска и вскоре Ишима, новый перинатальный и уникальный нейрохирургический центр в областной столице, новые стандарты образования для школьников, современное оснащение общеобразовательных и дошкольных учреждений – Тюменская область делает все, чтобы значительно повысить качество жизни своих граждан и сделать проживание в регионе комфортным. Нельзя не сказать и о материнском капитале (средств, выделяемых из федерального, а с этого года и из регионального бюджетов), который, как отмечает премьер-министр, позволил улучшить демографические показатели в стране, в частности и в Тюменской области.

Все предлагаемые Владимиром Владимировичем меры по строительству справедливого социального государства, мне кажется, отвечают требованиям времени, а главное – общества, которое готово и способно вместе с властью завершить этап становления России как социального государства», – считает Романов.

На фото: Владимир Столяров, Андрей Артюхов, Ольга Ройтблат.

Автор: Виктория Герасимюк