Медиакарта
1:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вначале была идея, потом - дело

Вначале была идея, потом - дело
13:45 | 17 февраля 2012
Источник: Красное знамя

В 2001-ом в посёлке Боровский был создан клуб "Милосердие". Теперь в его рядах состоит 78 человек. Идея о создании такой общественной организации озарила медицинского работника с более чем тридцатилетним стажем Маргариту Васильевну Юровскую.

  • В нашем посёлке, - она, - никогда не забывали о людях, вышедших на пенсию, для них были открыты клубы "Ветеран" и "Интересные встречи". Лично мне скучно не было, но нашему поколению свойственно заботиться не только о себе, но и о других. Вот я и решила организовать еще один клуб для своих коллег - объединить тех, кто свои лучшие годы посвятил медицинской работе. Я выступила на собрании в нашей поселковой больнице. Коллеги меня поддержали.

Первое время "Милосердие" было просто клубом встреч, где чествовали юбиляров и именинников, где вместе праздновали Новый год, 8 Марта, День пожилого человека, Всемирный день медсестры, который отмечается 12 мая. Вот написала "просто клубом встреч", а сама-то понимаю, как каждому из нас важно знать, что ты не одинок, не забыт, что тебя где-то ждут... И то, что ты сам еще в состоянии поддержать кого-то своим участием и заботой. Официальный список членов "Милосердия" состоит из 35 фамилий тех, кто платит ежегодные взносы. Но в центре внимания клуба - 78 человек, все медицинские работники, которые в разные годы ушли на пенсию. Никто не забыт... Тех, кто по состоянию здоровья не может приходить на праздничные встречи, навещают на дому.

Сценарии встреч и праздников члены клуба предпочитают "сочинять" сами. Нет-нет, работники поселкового Дворца культуры (а именно на базе этого учреждения долгое время было прописано "Милосердие") ни разу не отказали Маргарите Васильевне в организационной и методической помощи. Просто...

  • Всю свою жизнь мы слушали других, а теперь хотим послушать себя, - смеется Маргарита Васильевна. - А когда хорошо знаешь "тему", то и сценарии получаются "персонифицированными".

К примеру, привычный новогодний дуэт Деда Мороза со Снегурочкой могут дополнить Красная Шапочка, лесные феи - важно, чтобы как можно больше людей стали участниками праздника - были в центре внимания. Как прежде...

С первого дня рождения "Милосердия" клуб поддерживает администрация муниципального образования.

  • В здании МУП ЖКХ нам выделили "свой" кабинет, где мы встречаемся не только по случаю праздников, но и тогда, когда нужно обсудить какие-то очередные дела. И материально нас администрация поддерживает. В общем, - признается М. Юровских, - мы чувствуем, что нужны поселку. И сами хотим быть для его жителей полезными - делать пусть небольшие, но добрые дела. Члены нашего клуба активно участвуют в конкурсах на лучший подъезд, дом, улицу, озеленяют и украшают свои придомовые территории, встречаются со школьниками, выступают с воспоминаниями в местном музее, который организовала Нина Ивановна Дударева. Есть у нас и особая миссия: мы поддерживаем связь с нашими земляками, которые проходят службу в рядах Российской Армии.

Теперь это уже традиция: на службу в армию боровских ребят вместе с родителями, администрацией поселка и ветеранами провожает и "Милосердие". Связь с военнослужащими установлена благодаря акции "Тепло родного дома", объявленной поселковой газетой.

  • Прочитала я ту заметку и задумалась: чем мы, пенсионеры, можем поддержать наших ребят "на дальней на сторонушке"? Ведь эти ребята и нас защищают...- делится воспоминаниями Маргарита Васильевна. - Обсудили "Тепло родного дома" в своем клубе и решили собрать для ребят посылочки. По нашим средствам - простенькие: гигиенические принадлежности, шерстяные носки, сладости. Мелочь? Недавно встретила маму одного из наших подопечных, она рассказала, что ее сын уже отслужил и привез из армии на память открытку, которую мы ему адресовали. Сберег. Значит, она ему дорога.

Акция "Тепло родного дома" - подтверждение того, что ребят в Боровском помнят, любят и ждут.

Наталья ОСЕНЕВА.