Медиакарта
14:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КДН за работой

КДН за работой
13:57 | 17 февраля 2012
Источник: Красное знамя

На февральском совещании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тюменского района, где подводились итоги 2011 года и обсуждались планы на год предстоящий, особое внимание уделили обсуждению причин преступности среди несовершеннолетних и методам устранения этих причин.

Начальник ОДН МО МВД РФ "Тюменский" Светлана Большакова проанализировала правонарушения и преступления среди несовершеннолетних на территории района за 2011 год, а также рассказала о состоянии подростковой преступности за январь 2012-го.

По словам Большаковой, к одним из основных причин, развивающих в подростковой среде преступность, относятся низкий уровень культурного развития семьи подростков и бесконтрольность со стороны родителей. Пример тому - большое количество противоправных деяний, совершённых в ночное время суток.

В восьми школах района (Винзилинской, Боровской N 1, Богандинской N 1, Богандинской N 42, Зырянской, Московской, Наримановской, Червишевской) действуют отряды юных друзей полиции. Они оказывают благотворное воздействие на несовершеннолетних, формируют у них уважительное отношение к нормам и правилам, принятым в обществе.

В основном, подростки совершают кражи и грабежи. Светлана Большакова привела несколько примеров. Один из подростков парился в бане с друзьями у своей подруги. Когда все хорошо подвыпили и уснули, он, находясь в нетрезвом состоянии, вынес из дома подружки деньги и вещи. Другой молодой человек, проживающий в Ярковском районе, приехал с товарищами на дискотеку в Созоново, однако дискотеки в тот день не было, и молодые люди, вместо того, чтобы вернуться домой, совершили правонарушение.

Заместитель главы администрации Винзилинского МО Марина Голева рассказала о ситуации в посёлке. Молодые правонарушители (по большей части из малообеспеченных семей) совершают кражи мобильных телефонов.

Винзилинское МО борется с подростковой преступностью посредством проведения рейдов, широкого спектра предоставляемых досуговых услуг (лагеря дневного пребывания, кружки в ДК, секции в местном спорткомплексе, услуги библиотеки, в том числе бесплатный доступ в Интернет, содействие в трудоустройстве, социальная помощь).

Заместитель председателя КДН Светлана Рашевская выступила с анализом работы комиссии за 2011 год. По итогам года в Тюменском районе наблюдался рост подростковой преступности на 7,5% по сравнению с 2010 годом.

Среди причин и условий, способствующих совершению повторных преступлений, - отсутствие контроля со стороны родителей за поведением и обучением несовершеннолетнего, отсутствие между детьми и родителями доверительных взаимоотношений, психологической близости и родительского авторитета, дружеские связи с лицами, оказывающими отрицательное воздействие, безответственное и равнодушное отношение к последствиям своих поступков, воспитание в неполной семье, неполная занятость подростков в свободное от учёбы время. Ещё одной весомой причиной является попустительство со стороны родителей, стремление оправдать любые поступки детей.

В целях устранения и профилактики причин, толкающих несовершеннолетних к противоправных деяниям, КДН проводит ряд мероприятий.

В соответствии с планом, в 2011 году состоялось 23 заседания комиссии, в том числе 5 выездных (в Московском, Винзилинском, Новотарманском, Созоновском и Богандинском МО). Комиссия проверила 96 учреждений культуры, образования, спорта и молодёжной политики, провела 138 консультаций для родителей (законных представителей), специалистов учреждений и ведомств профилактической системы.

С мая 2011 года при КДН организована работа телефона доверия по защите прав детей и подростков, по которому позвонили 29 человек (24 родителя и 4 несовершеннолетних). Взрослым нужна юридическая консультация и услуги психолога, несовершеннолетние рассказывают о конфликтных ситуациях в семье и среди сверстников, обращаются с вопросами трудоустройства, получения образования и медицинской помощи. Наиболее востребованными являются услуги юриста. В этом году за телефоном доверия будут закреплены дополнительные специалисты: психолог, представители управления соцзащиты, специалист по вопросам семьи, материнства и детства.

В 2011 году на заседаниях было рассмотрено 697 административных дел. Из них в отношении несовершеннолетних - 137, в отношении родителей - 550, иных лиц - 10. По результатам рассмотрения назначены административные штрафы на сумму 120295 рублей. В 2011 году подвергнуты штрафу 328 человек.

206 человек выплатили штрафы на общую сумму 70600 рублей. Через судебных приставов взыскано 44495 рублей со ста человек.

В шести школах района (Каменской, Успенской, Новотарманской, Винзилинской, Богандинской N 2, Борковской) проведена акция КОП (Комплексное оказание помощи), в ходе которой прошли классные часы совместно с инспекторами ОДН МО МВД РФ "Тюменский" по профилактике правонарушений и преступлений.

В прошлом году на базе Червишевской школы прошёл районный конкурс "Лучший инспектор по делам несовершеннолетних".

В рамках межведомственного взаимодействия комиссия ежемесячно проводит заседания оперативного штаба по координации действий ведомств в отношении несовершеннолетних и их семей, состоящих на учёте в банке данных "группы особого внимания". Комиссия утверждает индивидуальные программы реабилитации подростков и семей, контролирует исполнение программных мероприятий, координирует деятельность наставников, а также проводит анализ эффективности мер, принимаемых в отношении несовершеннолетних и их семей.

В результате принятых за 2011 год мер с положительной динамикой сняты с учёта банка данных 153 несовершеннолетних (83 семьи), что составляет 52,5% от общего количества снятых с учёта детей.

С целью реализации статьи 17.1 Закона Тюменской области от 6.10.2000 N 205 "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав в Тюменской области" издано постановление администрации Тюменского муниципального района от 30.12.2011 года "Об ограничении мест на территории Тюменского района, допуск (нахождение) несовершеннолетних в которых не допускается".

КДН сотрудничает с областным Центром профилактики и реабилитации: 41 подросток района в прошлом году прошёл курс реабилитации по проекту "Ступени", для 25 несовершеннолетних проведена индивидуальная работа по проекту "Наставник".

Комиссия взаимодействует с судьями в рамках реализации областной программы "Правосудие в защиту детей", предоставляет необходимую информацию о подростках, находящихся в конфликте с законом.

Комиссия ведёт совместную работу также с КЦСОН Тюменского района, воспитательной колонией (организация встреч с родными по видеосвязи, благотворительные акции, вручение "Путёвки в жизнь" за 10 дней до освобождения и др.)

Разработана межведомственная программа "Комплексное оказание помощи" (КОП) по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2012-2014 годы. Составлен также план работы комиссии на этот год. Приоритетными направлениями деятельности стали: выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними и в отношении них, профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании, пропаганда здорового образа жизни, координация работы учреждений и ведомств системы профилактики по предупреждению социального сиротства с семьями, имеющими признаки раннего неблагополучия, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

"Сегодня, к сожалению, не очень-то далека от истины горькая шутка: "Дети - наше настоящее, которое может испортить наше будущее", - говорит Светлана Рашевская. - Мы должны сделать всё необходимое, чтобы подобного не случилось. Поэтому профилактика преступности чрезвычайно важна, и наша задача - заниматься ею эффективно и качественно".

Первый заместитель главы администрации района, председатель КДН Валерий Черепанов подытожил заседание, утвердив график работы общественной приёмной по защите прав несовершеннолетних Тюменского района на 2012 год. Больше внимания Валерий Владимирович советовал уделить антинаркотической, антиалкогольной и антитабачной работе.

По итогам заседания Валерий Черепанов наградил Почётными грамотами и Благодарственными письмами главы Тюменского района заместителя главы администрации МО п. Богандинский, председателя общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталью Шмелёву, заместителя главы администрации Чикчинского МО, председателя общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Флору Шаргабдуллину, заведующую кабинетом профилактики ПАВ Московской средней школы Татьяну Падерину, главного специалиста администрации Московского МО, заместителя председателя общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Надежду Ходыреву, ведущего специалиста администрации Червишевского МО, заместителя председателя общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяну Лимаренко, заместителя директора Комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района Наталью Нестерову.

Евгения ПЕТРОВА.