Медиакарта
21:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без вести пропавший

Похоронка в семью Синельниковых пришла в самом начале войны, жили они тогда в Викуловском районе. Стояла в извещении дата смерти мужа и сына Михаила – 2 июля 1941 года. Извещение то давно потерялось. Дочка сержанта Красной Армии Люба, родившаяся вскоре после его ухода на войну, знала от родственников, что её отец погиб в первых боях Великой Отечественной.

С 1958 года Любовь Синельникова живёт в Ялуторовске. Здесь и замуж вышла, и дети появились.

Совсем недавно внук фронтовика, просматривая в Интернете сайт Мемориала, наткнулся на знакомую фамилию. Сомнений не было: с карточки заключённого лагеря Шталаг-323 на него смотрело узнаваемое лицо деда - молодое, красивое, на груди номер – 1233. Текст развеял сомнения: Синельников Михаил Миронович, уроженец Омской области, сержант. Указана и дата пленения – 2 июля 1941 года, место – Рига. Из дальнейших записей карточки можно узнать, что узник лагеря Шталаг-323 погиб в плену 30 марта 1944 года, похоронен в местечке Ламсдорф. Красноармейца считали погибшим, а он ещё три года жил в фашистском плену.

Вот так, случайно, с помощью Интернета приоткрылась ещё одна страница великой войны, очень важная в истории конкретной семьи.

Анатолий МЯСНИКОВ