Медиакарта
0:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И неизвестные могилы обретают имена

В 1943 году на погосте близ Зиново нашли последнее пристанище солдаты Великой Отечественной войны, умершие от боевых ранений: Виктор Герасимович Аладьев, 1921 года рождения, и Александр Гаврилович Гаврилов, 1907 года рождения. Их имена стараниями руководителя районного совета ветеранов З. Д. Нижегородовой стали известны совсем недавно.

Местные долгожители припомнили, что раненые бойцы были направлены из госпиталя г. Ялуторовска в это село на долечивание, но не смогли оправиться от тяжёлых ранений. Тот, что помоложе, - В. Г. Аладьев, по воспоминаниям старожилов, ходил в офицерской шинели и был очень грамотным человеком. За могилами неизвестных солдат долгое время ухаживала одна из сельских женщин.

Поиски совета ветеранов увенчались успехом: удалось найти сведения о захороненных солдатах в районном ЗАГСе. Благодаря этому могилы перестали быть безымянными. В канун 65-летия Великой Победы здесь установлены памятники, состоялся торжественный митинг в память о героях священной войны, волею судьбы ставших нашими земляками.

Татьяна КУРЫНОВА