Медиакарта
11:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реально и выполнимо

Обеспечить достойные  и безопасные условия  труда своим подчиненным – обязанность каждого работодателя. Об этом шёл разговор на заседании межведомственной комиссии по охране труда под председательством заместителя главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой.

Безопасные и достойные условия труда являются частью эффективного управления производством. Своевременное обучение, квалификация работников, обеспечение надлежащих условий труда, включая средства индивидуальной защиты, знание техники безопасности, и даже здоровая обстановка в коллективе – всё это является ключевыми компонентами правильного управления делами. Известно, что гораздо труднее пережить последствия травмы, чем предотвратить несчастные случаи. Что делается для того, чтобы не допустить несчастных случаев на производстве, потери трудоспособных членов семьи – обсуждали члены комиссии. Была заслушана информация руководителей крестьянских и фермерских хозяйств, лечебно-профилактических учреждений, строительных и других организаций района.

Участники заседания сошлись во мнении, что в текущем году основные направления государственной политики в области охраны труда выдерживаются. В пределах своих полномочий руководители используют систему профессионального обучения, отрабатывают меры профилактики несчастных случаев, проводят предварительные и периодические медицинские осмотры работников.

Разговор об охране труда плавно перешел на сопутствующую тему – как нынче живется и работается предпринимателям, чего они хотят и что готовы делать, чтобы жизнь в районе менялась только в лучшую сторону. Часть общества весьма недоверчиво, если не сказать, неприязненно относится к тем, у кого завелось чуть-чуть побольше денег, чем у остальных, и люди основали свой бизнес. Определенные основания для такой антипатии заложены с давних времён и до сей поры никуда не делись. Однако, никто не учитывает одно обстоятельство: бизнесмены - представители наиболее деятельной, энергичной и трудолюбивой категории населения района, которая привыкла надеяться, в первую очередь, на себя.

О. АНДРИЕНКО