Медиакарта
16:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не про рыбалку…

Битое стекло, горы мусора, пластиковых бутылок, пустых пакетов, туалеты не только под кустами, но уже и на пешеходных дорожках – всё это становится «нормой», а нынешней весной добавилась ещё одна безрадостная картина: на водной глади озера Звериное колыхались полчища дохлой рыбы. Унылую панораму усиливал сладковато-приторный запах, и некогда чистый берег за считанные дни превратился в зловонное рыбное кладбище.

Большинство из нас родились, выросли и живут в озёрном крае, и местным жителям, говоря научным языком, небезразличны водные биоресурсы района. Даже те, кто не причисляет себя к гильдии рыбаков или «рыбоедов», не могли равнодушно смотреть на несчастных «чешуйчатых», и в редакцию посыпались звонки. Мнения людей неоднозначные, но в большинстве случаев сводятся к известной поговорке: «Ни Богу, ни людям». Сетями, фитилями, «мордушками», даже сачками рыбу ловить нельзя, а много ли надёргаешь на удочку?..

Обо всём этом мы поговорили со специалистами. Вот как прокомментировал ситуацию государственный инспектор отдела госнадзора охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Тюменской области О.П. Попов:

-Одна из причин массового замора рыбы – нарушение водного кислородного баланса из-за малого снежного покрова и большой толщины льда. Ведь в некоторых местах из-за трескучих морозов водоёмы промёрзли до самого дна. Думаю, что аналогичная ситуация сложилась и в других районах – суровая зима внесла свои коррективы…

Если бы, допустим, имели место случаи сброса нефтепродуктов или других химических веществ, тогда бы проводилось расследование, выявлялись источники загрязнения, и нарушители понесли наказание. Но от природных явлений никто не застрахован – это естественный процесс…

-Не собираясь забрасывать камнями огород нынешних владельцев озёр, всё же давайте начистоту: почему арендаторы допустили такое безобразие, как гибель рыбы?

-За поджильными озерами в настоящее время идёт закрепление. На тех водоемах, у которых есть хозяева, ставились аэраторы, и там гибели рыбы не наблюдалось. Но в обязательном порядке заставить качать кислород туда, где живёт только карась, мы не имеем права – это довольно-таки крупные затраты. В данное время выявлены и наказаны нарушители, которые орудовали сачками, вылавливая рыбу из лунок, трещин… Кроме этого, крупную они выбирали, а мелкую выбрасывали, чем наносили ущерб водным биологическим ресурсам.

-Люди так и не смирились или, может, пока не привыкли к тому, что на вольную рыбалку наложен запрет…

-Верно. И, пользуясь случаем, напоминаю, что рыбачить сетями или фитилями запрещено. «Закидушками» или удочками (до десяти крючков) – пожалуйста - свободно и бесплатно (на поджильных озёрах).

-Получается какой-то парадокс, и нынешняя весна – яркий пример тому, - пусть рыба лучше сдохнет, чем попадет на стол?

-Закон суров, но он закон. Существуют правила рыболовства, и мы обязаны их соблюдать. Хотя с человеческой точки зрения я понимаю людей, да и рыбу жалко…

По информации ведущего специалиста-эксперта территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области И.А. Бондаренко, официальных жалоб по поводу гибели рыбы от населения не поступало.

-Появятся – начнём работать, - сообщил Иван Александрович, - будем выходить на другие, высшие инстанции, оперативно искать пути решения этой проблемы… Подобная картина наблюдалась прошлой осенью на озере Армизонское. Тогда собирали комиссию, вопрос прорабатывался, выяснялись причины гибели рыбного стада. Нынешней весной «экологическая катастрофа» повторилась на озере Звериное. Конечно, берег очистится – часть рыбы съедят чайки, остальная уйдёт на дно. Чем грозит? Загрязнением водоема...

От автора: Кстати, знатокам известно, что существует вид карася, называемого «сорным», но и здесь - запрет. Неужели обитатели озёр так и будут гибнуть каждую весну от недостатка кислорода в перенаселённой среде обитания? Разве это нормально, когда тонны карасей всплывают кверху брюхом, но людям – ни-ни!

…Тихое утро, чистая вода и скользящая по озеру лодка, в которой приткнулся дедок, мирно и безбоязненно перебирающий поставленные с вечера сетёшки – это уже из раздела фантастики. Сейчас другие времена и новые правила: не купил путёвку у арендатора, не зарегистрировал, не оборудовал своё утлое суденышко спасательными жилетами и прочими прибамбасами, как того требует инструкция - бойся!

А. КРИСТОВИЦКАЯ