Медиакарта
13:06 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самая добрая работа на свете

Рабочий день Марии Пузырёвой, начальника отдела по опеке, попечительству и охране прав детства г. Тобольска, расписан чуть ли не по минутам. И всё же наша встреча состоялась.

– Мария Николаевна, что изменилось после принятия в 2008 году Федерального закона «Об опеке и попечительстве»?

– Муниципальные полномочия стали государственными, что позволило в значительной мере систематизировать и скоординировать деятельность по опеке и попечительству. В Тюменской области в рамках этого закона реализуется ряд областных целевых программ, предусматривающих комплексное межведомственное решение задач по обеспечению государством необходимых условий по профилактике социального сиротства, развитию семейных форм устройства несовершеннолетних, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Работа проделана большая. За четыре года в Тюменской области в 2,8 раза сократилось количество детских домов, в 2,4 раза уменьшилось количество детей, оставленных матерями в родильных домах. В десять раз выросло число детей-сирот, обеспеченных жильём. С 73 до 89% выросла доля детей-сирот, устроенных на воспитание в замещающие семьи.

– Какое направление в своей работе вы считаете приоритетным?

– Конституционное право каждого ребёнка – жить и воспитываться в семье. В связи с этим в приоритете у нас находится профилактическая работа с семьёй, позволяющая свое-временно выявить и провести коррекцию проблем на ранней стадии семейного неблагополучия. Прилагаем все усилия, чтобы сохранить для ребёнка его родную семью. Если же это оказывается невозможным, устраиваем ребёнка на воспитание в замещающую, приёмную либо патронатную семьи, в крайнем случае – в учреждения, предназначенные для детей, оставшихся без попечения родителей. Но акцент всё же делается на семейное воспитание, которое, помимо тепла домашнего очага, даёт детям возможность получить социальный опыт, а значит, в будущем эти молодые люди быстрее адаптируются в обществе.

– В судьбе скольких детей вам пришлось принимать участие?

– В отделе по опеке, попечительству и охране прав детства г. Тобольска на учёте состоят 528 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 461 ребёнок находится на воспитании в семьях. В 2011 году вновь было выявлено 95 детей данной категории, 92 из них уже устроено в семьи. Всего за минувший год семьи приняли на воспитание 165 детей, из них 23 ребёнка были усыновлены.

– Труд, сопряжённый с воспитанием детей, едва ли можно измерить каким-то денежным эквивалентом. И всё же хотелось бы узнать, как государство поддерживает семьи, принявшие на воспитание детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

– Развитие института замещающей семьи в нашем регионе происходит в соответствии с поручением Президента РФ Дмитрия Медведева. Семьям, принявшим на воспитание детей-сирот, выплачивается единовременное пособие из федерального бюджета в размере 14266,12 рублей, ежемесячное пособие на содержание ребёнка дошкольного возраста – 6500 рублей, школьного возраста – 7000 рублей. В результате индексации в текущем году выплаты на содержание детей увеличены на 19%, и размер их выше потребительской корзины по Тюменской области. Приёмным родителям, опекунам (попечителям) выплачивается вознаграждение в размере 3200 – 5200 руб-лей, патронатным воспитателям – 1700 – 2800 рублей. К мерам социальной поддержки этих семей относится также материальная помощь на ремонт жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам, бесплатная юридическая помощь, возмещение расходов на оплату проезда учащихся общеобразовательных школ в городском транспорте, отдых, оздоровление, временная трудозанятость, социальная реабилитация, профориентация.

Но вы совершенно верно заметили, что каждодневный труд опекунов, попечителей, приёмных родителей, патронатных воспитателей невозможно измерить материальными благами, которые, по большому счёту, не так уж и велики. На этот шаг способны только люди с большим сердцем, любящие детей, готовые преодолеть все трудности и вырастить из них достойных людей. И я хочу поблагодарить всех их и пожелать здоровья, благополучия, неиссякаемой жизненной энергии, взаимопонимания и теплоты семейного очага. Беседовала

Анна Щербинина
Юрий ПОПОВ (фото)