Медиакарта
17:06 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё идёт по плану

Строители готовятся к летнему сезону

«Март – практически последний месяц подготовки к новому строительному сезону, – заметил, открывая пресс-конференцию, зам. главы администрации Закир Саитбаталов. – К тому же мы взяли на себя в этом году большие обязательства по вводу жилья – 52,5 тыс. кв.м. Всё это накладывает на нас серьёзную ответственность».

Закир Сачитович особо за-острил внимание на том, что осваиваются новые территории. Так, сегодня идёт большая работа по инженерной подготовке: 100 земельных участков – в микрорайоне Защитино, к 2013 году планируется подготовить 118 земельных участков в 12  микрорайоне.

Далее зам. главы администрации остановился на тех объектах строительства и реконструкции, которые будут продолжены в текущем году: строительство патологоанатомического корпуса ГЛПУ ТО «Областная больница №  3» в 3 «б» микрорайоне (сдача в этом году), детских площадок (в городе – четыре, в Менделеево, Иртышском, Сумкино, Левобережье – по одной), концертного комплекса на 600 мест, реконструкция здания, расположенного на БСИ-2, квартале № 3, ДЮСШ № 3 (СК «Олимп»), двухэтажного здания роддома с цокольным этажом. На сегодня почти завершены ремонтно-реставрационные работы на территории кремля. Из незаконченных объектов Закир Сачитович назвал архирейский дом и гостиный двор. Кроме того, он отметил высокую стройготовность спортивного комплекса и пищеблока лицея, которые планируют сдать также в текущем году. В первом полугодии будет введено в строй и здание гарнизонного госпиталя.

Следующий серьёзный блок – дорожное строительство. Несмотря на интенсивное обновление больших участков дорог в прошлом году, на 2012 год запланированы не менее значительные объёмы: дорожным строителям предстоит освоить 352 млн руб. из областного бюджета и 41 – из местного. Эти средства будут направлены на строительство участка М-3, соединяющего проспект Дзираева с областной больницей. Дорожный десант также высадится в микрорайоны города для наведения порядка внутри квартальных проездов. Впервые за пять лет начнутся работы и на Левобережье, в микрорайонах Анисимова и Ягодный.

Поистине масштабным обещает стать и проект газификации в Тобольске. Закир Саитбаталов сказал, что в 2011 году на эти цели было выделено 135 млн руб. На сегодняшний день в работе находятся 53 улицы. Усиленно готовится проектно-сметная документация, которую собираются выдать «на гора» уже к июлю. Зам. главы администрации заверил, что до конца 2013 года проблема газификации разрешится.

Кроме этого, Закир Саитбаталов вкратце затронул тему ремонта инженерных сетей, реставрации отдельных объектов, ответил на вопросы журналистов.

Вера Хохлова Юрий Попов (фото)