Медиакарта
20:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детская безопасность на дорогах

Детская безопасность на дорогах
11:16 | 29 марта 2012
Источник: Тюменский край

«Правила дорожного движения знать положено каждому», – с этими словами начал свой урок депутат Тюменской областной Думы, руководитель исполнительного комитета Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Романов в средней школе №68 города Тюмени.

Ученики 4 «Б» вместе со своей учительницей Еленой Селищевой подготовились к приходу областного депутата и инспектора полиции Ильи Полухина как следует: на вопросы хором отвечали правильно и сразу.

«Что такое пешеходный переход? Как переходить дорогу, в каком месте? А как надо вести себя на перекрестке?» – эти и многие другие важные для безопасности вопросы задавали Сергей Викторович и Илья Николаевич. Давая полные ответы, ребята старались приводить примеры из жизни, рассказывая, где и как они переходят дорогу. Оказалось, что некоторые ученики уже не раз спасали жизни своим сверстникам, правильно указывая на место перехода дороги – пешеходный переход.

Сергей Романов тоже для наглядности, «чтобы каждый осознал важность знания правил дорожного движения», привел личный пример. «Когда я был маленьким, то, как и вы, перебегал дорогу в неположенных местах. И однажды я попал под машину. До сих пор у меня есть шрам. Чтобы с вами такого не случилось, переходить дорогу всегда нужно строго по правилам и в положенных местах. Тем самым вы подаете пример не только сверстникам, но и младшим братикам и сестренкам, а также непутевым взрослым, которые, быть может, уже забыли простые правила перехода через дорогу», – рассказал Сергей Романов.

После вводных вопросов, благодаря которым депутат и инспектор полиции смогли понять уровень информированности учеников школы №68 о правилах дорожного движения, новоиспеченные учителя показали презентацию «Твои безопасные каникулы». Слайд-шоу состояло из наиболее распространенных случаев нарушения правил дорожного движения, где основными виновниками аварий являются дети.

Илья Полухин и Сергей Романов подробно разобрали с учениками 4 «Б» все примеры, обратив внимание на новые для многих взрослых правила. Так, например, как отметил инспектор полиции, если раньше, выйдя из автобуса, дорогу правильно было переходить сзади от маршрутного транспортного средства, то сейчас правильно – дойти до ближайшего пешеходного перехода или светофора. «Количество автомобилей на наших дорогах неуклонно растет. И зачастую правила, которые еще 10 лет назад были актуальными, сейчас уже не отвечают запросам действительности. Поэтому не только детям, но и взрослым полезно периодически повторять правила дорожного движения», – поделился Илья Полухин.

Особое внимание на уроке было уделено и месту ребенка в машине. «Где должен сидеть малыш? Нужно ли ему пристегиваться? Попадали ли вы в аварию, и кто виновник ДТП?» – эти вопросы задал Сергей Романов четвероклассникам. Ответы с одной стороны порадовали, с другой – нет. Так, все ученики 4 «Б» знают, что есть специальные детские кресла в автомобили, и только в них необходимо перевозить ребенка. Однако не всем известно, что есть детские автокресла не только для совсем маленьких детей, но и для учеников младших классов. «Для ребят вашего возраста лучше всего использовать большие автокресла, но не ремни безопасности. Ваша грудная клетка еще не до конца сформирована, ее размеры слишком малы, чтобы ремень безопасности смог крепко зафиксировать тело в случае столкновения. Поэтому пока вы не станете чуть старше, в машине вам лучше ехать в автокреслах», – рассказ Илья Николаевич ученикам.

Также выяснилось, что некоторые ребята уже попадали в аварии, причем в некоторых случаях виновником ДТП становились и их родители.

«Но теперь вы знаете, как правильно переходить дорогу, где стоит сидеть в автомобиле, знакомы уже и с изменениями в правилах безопасного движения, поэтому, надеюсь, больше никогда не попадете в аварию и будете здоровыми», – сказал Сергей Романов в завершении урока и вручил ребятам подарки.

Автор: Елена Попишина