Медиакарта
4:59 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Район против наркотиков

В администрации района на очередном заседании Антинаркотической комиссии были подведены итоги за 2011 год. Перед началом работы комиссии перед её членами выступила зам. главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, которая вкратце ознакомила с ситуацией по профилактике наркомании в масштабах области. Далее на заседании были заслушаны отчёты отдела культуры, молодёжи и спорта, отдела образования, ГАУ ТО "Центр занятости населения", ГБУЗ «Областная больница №7», управления социальной защиты населения, МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, АНО «ИИЦ «Армизонский вестник», ГАОУ НПО ТО «Профессиональное училище №48». Ответственные рассказали об итогах реализации муниципальной программы «Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия наркотиков в Армизонском районе на 2009 – 2011 годы» по своим направлениям деятельности, а также проанализировали наркоситуацию в районе в настоящий период, в том числе и в части противодействия распространению курительных смесей психоактивного действия.

На заседании был утверждён план работы на 2012 год и рассмотрено исполнение предыдущих решений. В работе Антинаркотической комиссии принял участие настоятель Армизонской домовой церкви отец Алексей Брюханов.

Вплоть до болтиков и краников…

В среду, 21 марта, в администрации района прошло очередное, первое в этом году, заседание Совета по противодействию коррупции.

Согласно принятой повестке дня, первым стоял вопрос «О контроле за расходованием бюджетных денежных средств в жилищно-коммунальной сфере», и отчитывался по нему начальник УМП ЖКХ А.К. Юккерт. Стоит отметить, что руководитель не ограничился только «бюджетной росписью», обратив особое внимание на работу комхоза, как управляющей компании по содержанию многоквартирных жилых домов: все расходы - доходы были доведены до членов Совета с особой тщательностью – вплоть до заработной платы, стоимости кранов и лампочек, и даже сумм начисленных налогов. Прокурор района С.Ф. Антушев задал несколько уточняющих вопросов, заметив, что из этой статьи расходов ЖКХ, даже при желании, ничего «налево» не уйдёт – во-первых, невыгодно самой организации, во-вторых, контролируют как жильцы, так и прокуратура. В ходе обсуждения также были подняты темы своевременной замены сломанных замков и возможности найма техничек для уборки подъездов. Из рекомендаций, данных начальнику УМП ЖКХ по дальнейшей работе, можно выделить предложение об обязательном ежегодном отчёте перед жильцами о расходовании средств и ежеквартальной отчетности о проводимых ремонтах в многоквартирных домах.

А вот второй вопрос «О правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов о признании незаконными решений и действий (бездействия) должностных лиц администрации района», по которому докладывал юрист администрации района, был признан недостаточно подготовленным и его рассмотрение решено перенести на следующее заседание.

Далее на заседании был рассмотрен план работы Совета по противодействию коррупции на 2012 год.

Подводя итоги

На недавно состоявшемся заседании Комиссии по делам несовершеннолетних о состоянии правопорядка на территории Армизонского сельского поселения докладывал глава сельской администрации А.А. Баянов. В плане профилактики подростковой преступности администрация опирается на взаимодействие с участковыми уполномоченными полиции, добровольной народной дружиной, КДН и общественной комиссией по работе с семьёй при сельской администрации. За период прошлого года организованы 93 выезда в неблагополучные семьи, по итогам которых принимались конкретные меры. По результатам выявленных случаев в плане нарушений правил благоустройства, за обозначенный период гражданам выписано 300 предписаний. Составлено 12 протоколов об административном правонарушении по захламленности и выбросу мусора в несанкционированные места. Для поддержания правопорядка действует добровольная дружина в составе восьми человек.