Медиакарта
4:38 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приятное событие в жизни многодетной семьи

Осенью 2011 года, а именно - 6 октября, принят закон Тюменской области о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей. Мы обратились за разъяснениями к Людмиле Иосифовне Бжевской, начальнику отдела имущественных и земельных отношений администрации Армизонского муниципального района.

-В целях настоящего закона под гражданами Российской Федерации, имеющими трёх и более детей, понимаются проживающие в Тюменской области граждане Российской Федерации – это родители, усыновители, находящиеся в зарегистрированном браке, либо один родитель, усыновитель, который имеет трёх и более детей – граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет, включая усыновлённых, пасынков и падчериц, проживающих вместе с ними. За исключением детей, в отношении которых родители или усыновители лишены родительских прав, или ограничены в родительских правах, и детей, в отношении которых отменено усыновление.

Многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно дачный земельный участок, либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства, если при этом оба родителя проживают в Тюменской области не менее пяти лет, и ранее им не предоставлялся бесплатно земельный участок. Каждая семья ставится на очередь, по мере поступления заявления присваивается номер очерёдности. Предлагается три варианта земельных участков, они должны их рассмотреть и дать письменное согласие или отказ, если участок не устраивает. В том случае, когда семья не принимает все предлагаемые варианты, то она снимается с учёта.

На сегодняшний день в администрацию Армизонского муниципального района обратилось пять семей из данной категории. И уже есть практический результат - семья Ахмедовой Татьяны Александровны и Журавлёва Юрия Анатольевича была поставлена на учёт 6 декабря 2011 года, и уже принято решение о предоставлении многодетной семье в общедолевую собственность бесплатного земельного участка №9 для индивидуального жилищного строительства в селе Армизонском, на улице Победы.

Автор: Галина БАХАРЕВА