Медиакарта
2:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дали волю вдохновению, отдохнули от души

При посещении налоговой инспекции или под бдительным взглядом охранников, которых нынче можно встретить во многих общественных местах, вряд ли у кого возникает романтическое настроение, появляются мысли о высоком искусстве, музыке, поэзии. Тем не менее и в этих службах работают творческие люди, способные устроить праздник для себя и окружающих. Конечно, в нерабочее время.

В прошлую пятницу Центр национальных культур и ремёсел стал местом проведения конкурса среди коллективов городских организаций и предприятий «Алло, мы ищем таланты!». Участвовали в нём больше ста человек, конкурсная программа состояла из двух десятков номеров различных жанров. Здесь и показали свою творческую жилку сотрудники выше-упомянутых служб.

От частного охранного предприятия «Стаксель плюс» со своими стихотворными произведениями выступил Николай Хворостянкин. Этот же коллектив подготовил сценку, описывающую красивый казахский обряд первого укладывания ребёнка в колыбель.

Серьёзный репертуар, посвящённый защитникам Родины и родителям, представила налоговая служба № 8. Особенно трогательным было выступление Ольги Легаревой, рассказавшей легенду о невесте русского леса - красавице-берёзке. В течение нескольких минут даже маленькие дети, которых в зале было немало, завороженно слушали её эмоциональный монолог.

Столь же музыкальными и поэтичными, весёлыми и лирическими получились номера конкурсантов от Ялуторовского филиала «Тюменьэнергосбыт», ЯКЦСОН, Ялуторовского медицинского колледжа.

Замечательно подготовился к выступлению коллектив «Гортеп-лосетей». Порой казалось, что на сцене - настоящие артисты. Великолепно исполнила песню под музыку из кинофильма «Титаник» Елена Кухта (на снимке). Ещё один проникновенный монолог о войне (только уже Анны Кутищевой) заставил зал затаить дыхание. Интонацией, жестами она постаралась выразить всю ту трагедию, которой пропитано одно из самых известных стихотворений М. Дудина «Соловьи». А Людмила Окунева спела отечественный шлягер «Дожди», причём конкурсантка даже не растерялась, когда возникли проблемы с музыкальной фонограммой перед её выходом.

Победителям вручены дипломы, а руководителям коллективов - благодарственные письма.

В программе мамонтовского фестиваля подобный конкурс проводится впервые. Организаторы надеются, что он станет доброй традицией, а круг участников - расширится. Впрочем, новоиспечённые артисты тоже не прочь почаще устраивать такие праздники. Это как отдушина, возможность на время забыть о своих кабинетах и производственных участках, дать волю вдохновению и по-настоящему отдохнуть.

Алексей ГИЛЁВ

Фото автора