Медиакарта
16:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У полиции есть юные друзья

У полиции есть юные друзья
14:05 | 04 апреля 2012
Источник: Красное знамя

Спорткомплекс в Каскаре стал ареной первых районных спортивных стартов юных друзей полиции Тюменского района.

В состязаниях приняли участие шесть команд из разных муниципальных образований "столичного", в каждую из которых вошли три юноши и три девушки из числа учащихся школ, ставшие членами отрядов правоохранительной направленности, участковый уполномоченный и инспектор по делам несовершеннолетних.

Как рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Светлана Рашевская, в районе сформированы восемь отрядов. Их основная цель - патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, повышение правосознания детей и подростков, воспитание на традициях органов внутренних дел, активная общественная работа по пропаганде правовых знаний и здорового образа жизни, привлечение к патриотической и правовой работе подростков из группы риска. Светлана Фёдоровна уверена, что деятельность отрядов позволит создавать позитивную альтернативу молодёжным группировкам, повысить уровень безопасности в образовательных учреждениях. Включение в состав команд участковых уполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних, их совместная с подростками борьба за победу - шаг к установлению отношений доверия, которые тоже нуждаются в укреплении.

Соревнования в Каскаре продолжили серию мероприятий, организованных на весенних каникулах для детей и подростков в рамках социальной недели при содружестве учреждений образования, спорта, культуры, дополнительного образования, здравоохранения и социальной защиты. Укрепление сотрудничества и взаимодействия между ними - ещё одна актуальная задача.

Шесть отрядов из восьми приняли участие в историческом первенстве в Каскаре - команда хозяев встречи, сборные из Винзилей, Боровского, Богандинки, Зырянки и посёлка Московский.

Поздравить юных друзей полиции приехал и.о. председателя Тюменской районной Думы Андрей Щербинин. Он передал им пожелания успешных стартов и больших побед от главы района Владимира Гультяева. Андрей Геннадьевич выразил надежду, что благодаря работе отрядов ЮДП удастся улучшить криминогенную ситуацию в районе.

Поддержать земляков и приветствовать участников соревнований пришли глава Каскаринской администрации - Николай Березин и заместитель главы администрации Ольга Язовских. Николай Фёдорович рад тому, что первые соревнования ЮДП организованы на каскаринской земле, и уверен, что вторые игры соберут большее количество участников. За команду богандинцев приехала поболеть заместитель администрации МО Наталья Шмелёва. Накануне именно Богандинский был выбран местом других спортивных состязаний, в которых активное участие принимали подростки группы риска.

Обнадёживающим фактором назвал рост числа юных правозащитников зам.начальника ОВД "Тюменский" Олег Маньковский. "Наша роль - не только карать, а содействовать укреплению взаимопонимания и доверия", - подчеркнул он, обращаясь к членам команд.

Большие надежды на отряды юных друзей полиции возлагают члены комиссии по делам несовершеннолетних, созданной при правительстве Тюменской области. Об этом в беседе с нами рассказала ответственный секретарь комиссии Лидия Киреева. По её словам, работа с несовершеннолетними стала предметом межведомственной проверки в 11 районах области, в том числе "столичном". Особое значение приобретает раннее выявление проблемных детей и признаков неблагополучия в семьях. Именно поэтому очень важно взаимодействие между специалистами разных социальных структур и органами правопорядка, результатом которого должно стать вовлечение детей в полезную деятельность и их переориентация. Лидия Александровна уверена за отрядами юных друзей полиции - большое будущее. Дежурство на дискотеках и патрулирование на территории школ - это лишь часть работы. Организация и проведение занятий по изучению права и норм человеческой морали, школьных конференций, организация поисковой и исследовательской работы, участие в сборах и соревнованиях, подготовка к поступлению в учебные заведения МВД - вот сфера деятельности юных друзей полиции и их наставников.

Состязания включали в себя комбинированную эстафету, стрельбу из пневматического оружия и перетягивание каната. Комбинированная эстафета состояла из шести этапов: бега с рюкзаком по "кочкам" (испытание было предназначено только для инспекторов по делам несовершеннолетних); ведения баскетбольного мяча и броска в кольцо; переноски "раненого"; перепрыгивания через скамейку; бега со скакалкой; бега в сапогах, камуфляже и противогазе и ползания по скамейке (только для участковых уполномоченных). Максимальное число баллов в эстафете завоевали команды ЮДП из Винзилей и Богандинки. Команда Успенского МО, за которую выступали ребята из Зырянки, дважды на этом этапе соревнований становилась лучшей: их инспектор был быстрее и точнее на первом этапе, и ребята лучше других справились с переноской раненых.

Намного опередили конкурентов в стрельбе из пневматической винтовки винзилинцы, их результат на 15 баллов опережал очки их ближайших соперников из Успенского МО. Каскаринцам не было равных в перетягивании каната. Хорошая сумма баллов и запас прочности, который завоевал этой команде участковый уполномоченный Дмитрий Баскаков в комбинированной эстафете, помог хозяевам встречи занять первое место. На втором - юные друзья полиции из Зырянки. Существенную поддержку в ходе соревнований им оказывал болельщик - водитель Успенской администрации Валерий Бострон, доставивший ребят к месту соревнований. На третьем месте расположилась команда из Богандинки.

На вопрос о ближайших планах юных друзей полиции Каскары капитан команды Никита Шмаков отметил: помогать педагогам и правоохранительным органам поддерживать дисциплину в школе, участвовать в разных мероприятиях. Он отметил, что его школьные друзья вступили в отряд ЮДП, сделав свой собственный выбор. Некоторые из них хотели бы свою дальнейшую жизнь связать с работой в правоохранительных органах. Никита, например, намерен поступать в Тюменский университет и изучать таможенное дело. Он уверен, что молодёжи по силам наводить порядок в стране, родном населённом пункте и школе. "Кто, если не мы", - считает он и другие его ровесники.

Татьяна ЮРТИНА.