5:04 | 8 мая 2024

С почином, «Тобол»!

В субботу, 14 апреля, стартовали матчи третьего круга футбольного первенства России в 3-м дивизионе. Тобольский «Тобол» принимал на своём поле гостей из Перми – «Амкар-СДЮШОР».

Несмотря на капризы погоды, в определённый регламентом час команды вышли на поле, судья дал свисток, и игра началась. Поле было в удовлетворительном состоянии.

А вот игра поначалу удовлетворяла ожидания болельщиков не в полной мере. Первый удар в сторону ворот пермяков наши нанесли только на 17-й минуте. На 26-й подавали первый угловой, и мяч чуть было не срезался в ворота гостей, а на 29-й уже вратарь «Тобола», новичок команды Тарас Павлюкевич, ликвидировал опасность, переведя мяч на угловой. На 36-й минуте дальний удар приняла на себя боковая стойка гостевых ворот.

В концовке тайма тоболяки наконец-то взяли игру под свой контроль и атаковать стали чаще и убедительней. После подачи углового на 40-й минуте кипера соперников чуть было не закатили в ворота вместе с мячом, создали ещё несколько опасных моментов. И вот за считанные секунды до свистка «на перерыв» Илья Колпаков нашёл брешь в обороне «Амкара», вышел на вратаря по центру и уверенно пробил – 1:0 в пользу «Тобола». Перерыв. И стало быть, есть время для того, чтобы поговорить с президентом ФК «Тобол» Сергеем Гусевым о том, какие задачи поставлены перед командой.

– Задачи очевидные – нам нужно занять первое место, чтобы доказать, что мы имеем право играть во второй лиге. Вся инфраструктура, предписанная регламентом профессионального футбола, в Тобольске есть, есть сейчас неплохая команда.

В начале второго тайма форвард «Амкара», воспользовавшись ошибкой защитников «Тобола», лихо рванул в штрафную площадку хозяев, и те совершенно по-хозяйски свалили его. 56-я минута. Пенальти. Гол. 1:1. Такой поворот событий явно воодушевил пермяков, но, в свою очередь, по-спортивному разозлил более опытных тоболяков. Игра «Тобола» наконец-то стала более осмысленной и нацеленной по нужному курсу. Заработали фланги, полузащита вытеснила соперников ближе к их штрафной. На 62-й минуте Павел Бизин замкнул прострельную передачу с левого края, и «Тобол» повёл в счёте.

«Амкар-СДЮШОР» ещё попытался поставить госпожу игровую удачу в нужную ему позу, но мастерства юным футболистам из Перми не хватило. Инициатива полностью перешла к «Тоболу», да и счёт вскоре (на 74-й минуте) наши парни увеличили – Илья Колпаков пробил с острого угла и попал в нужный сектор ворот. Могли тоболяки забить ещё, но и итоговый счёт 3:1 удовлетворил игроков, тренеров и болельщиков.