Медиакарта
5:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взрослые с заботой о детях

Профилактикой правонарушений падунские педагоги занимаются не один год, что в итоге сказывается на работе учреждения в целом.

Так здесь по принципу добровольной народной дружины создали школьный патруль, объединивший небольшой коллектив учителей и родителей.

По словам директора школы Светланы Лазюк, они следят за порядком в общественных местах, контролируют детей, находящихся вне дома в вечернее время. Кроме этого в повестке работы патруля – профилактика правонарушений среди подростков, беседы с родителями на предмет недопустимости жестокого обращения с детьми. Обычно такие встречи сопровождаются видеосюжетами, которые после просмотра обсуждают.

Руководит школьным патрулём родительница Лидия Бабушкина. Она же председатель управляющего совета, в который входит и специалист сельской администрации. Взрослые почти каждую неделю с пятницы по воскресенье выезжают в соседние посёлки и деревни, где живут ученики. Рейд начинается в 21.00 и заканчивается в полночь в Падуне. В это время учителя и родители, если встречают школьников на улице без сопровождения взрослых, возвращают их домой.

К примеру, в один из праздников школьный патруль побывал в Семеново. В деревенском клубе собрались и взрослые, и дети, так что патрулировать в тот вечер не пришлось.

Людмила ПРИВАЛОВА