Медиакарта
20:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задачи для будущего Правительства

Задачи для будущего Правительства
10:59 | 26 апреля 2012
Источник: Тюменский край

Первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, Секретарь Политсовета Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов прокомментировал выступление Дмитрия Медведева на расширенном заседании Госсовета.

«На расширенном заседании Госсовета РФ Дмитрий Медведев не только дал оценку развития страны, но и рассказал о своем видении задач, стоящих перед властью и обществом на ближайшую перспективу. Одной из приоритетных задач стало создание не менее 25 млн новых, эффективных рабочих мест (прежде всего – в несырьевых секторах), которые заменят низкопроизводительные рабочие места и дадут импульс к развитию всех регионов нашей страны. Производительность труда должна повыситься в 1,5-2 раза, что сделает российскую экономику конкурентоспособной в ключевых глобальных секторах», – сказал депутат областной Думы.

Андрей Артюхов отметил, что один из важнейших источников создания новых производств и рабочих мест – инвестиции. «В Тюменской области создана система стимулирования инвестиционной активности, которая работает достаточно эффективно – объем инвестиций в основной капитал в 2011 году составил более 170 млрд рублей, что на 8,5% превышает показатель 2010 года. По объему инвестиций на душу населения область в 1,7 раза превышает среднероссийский показатель. В том числе благодаря реализации крупнейших инвестиционных проектов в регионе низкий уровень безработицы и устойчивый рост в экономике», – заключил первый заместитель председателя областной Думы.

«Развитие гражданских и экономических свобод – ключевая задач для Правительства РФ», – уверен депутат Тюменской областной Думы, руководитель исполкома Регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Романов.

«Президент Дмитрий Медведев очень верно и четко назвал главные задачи будущего Правительства, которые, прежде всего, заключаются в модернизации экономики с целью развития социальной сферы», – прокомментировал Сергей Романов выступление Дмитрия Медведева на Государственном совете.

«Говоря о модернизации экономической системы, я понимаю широкий спектр направлений для дальнейшего развития: экономика напрямую влияет на все сферы общества. Армия и система вооружения страны, ее политическая и образовательная системы, здравоохранение и строительство, наука и инновации – развитие этих важных для страны направлений возможно только с сильной экономикой.

Минимальное вмешательство государства в экономику и поддержка предпринимательской инициативы и инноваций в сфере высоких технологий, по-моему, это одни из важнейших задач для становления сильного, уверенного и уважаемого в мире государства. Не зря одним из показателей эффективности госвласти, по мнению Президента, стало то, что по уровню внедрения гаджетов и электронных новинок Россия должна войти в лидирующую десятку стран мира. Это говорит о новом подходе к управлению и развитию страны, о подходе «не догоняющего», а «опережающего» государства. В связи с этим для нас актуальны и такие отрасли, как космос, судостроение, автомобилестроение, фармацевтика. Более того, я уверен, что у нас не только «появился шанс» на возвращение в число глобальных технологических лидеров, у нас для этого есть все возможности.

Интеллектуальный потенциал, рост предпринимательской активности, желание и стремление госвласти вывести экономику страну в мировые лидеры – все это способно привести Россию к действительно высоким показателям и решить все поставленные задачи Дмитрием Медведевы для будущего Правительства», – считает Сергей Романов.

Автор: Виктория Герасимюк, Елена Попишина