Медиакарта
11:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тысячи потушенных пожаров

«Тюменский гарнизон пожарной охраны не ограничивается только Тюменью – он включает в себя пожарных всей Тюменской области», – эта фраза стала лейтмотивом торжественного мероприятия, посвященного сорокалетию Тюменского гарнизона пожарной охраны.

На праздник собрались люди, в разные годы стоявшие на огненных рубежах города и области в целом: ветераны и действующие сотрудники штаба пожаротушения, городских пожарных частей Главного управления МЧС России по Тюменской области. Поздравить коллег приехали ветераны и руководство Главных управлений МЧС России по Ханты-мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам. Торжество превратилось в теплую, дружескую встречу старых друзей и коллег. Организаторами торжества выступили Главное управление МЧС России по Тюменской области и Совет ветеранов пожарной охраны и спасателей.

Встретились люди, которые много лет назад, плечом к плечу ликвидировали возгорания торфа на «ТЭЦ-1», загорания на «Моторном заводе», пожар на «Нефтебазе» и на «Газораздаточной станции», круглогодичные пожары на Лесобазе и деревообрабатывающем комбинате «Красный октябрь».

Через школу тюменского севера прошел практически каждый второй специалист и руководитель пожарного дела. И каждый огнеборец Тюмени с гордостью утверждает, что словосочетание «огненное братство» о пожарных Тюменской области, поскольку они боролись и побеждали стихию единым фронтом, плечом к плечу.

Поздравить героев огненного фронта пришли почетные гости: депутат областной Думы, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Медведев, первый заместитель главы администрации города Тюмени Андрей Голоус, депутат городской Думы Владимир Подушко – начальник Управления пожарной охраны Тюменской области с 1990 по 2004 год и Алексей Вязниковцев – член Совета ветеранов пожарной охраны и спасателей, начальник УПО с 1979 по 1987 год.

В словах выступающих слышалось искреннее восхищение делами и подвигами, которые огнеборцы совершали и совершают ежедневно. Особенно тепло участники праздника встречали своего коллегу, ветерана пожарной охраны, участника Великой Отечественной Войны – Ивана Афанасьева.

В жизни Ивана Арсеньевича была битва с коварным врагом и борьба с огненной стихией. Вечный солдат, принявший на себя ответственность за мир и покой страны, он продолжает бороться, но теперь пером. Издано семь сборников стихов, автором которых является Иван Арсеньевич. Он прочитал друзьям одно из своих стихотворений, посвященных пожарным. Председатель Совета Ветеранов ветеранской организации пожарной охраны и спасателей Тюменской области Акрам Ибрагимов, от имени ветеранской организации вручил пожарному, солдату и поэту ценный подарок.

Чествование юбиляров продолжалось. На сцену дома культуры поднимались коллективы службы пожаротушения, пожарных частей №№ 13,14,15, ЕДДС. Почетные грамоты и благодарности правительства области, областной и городской Дум, ГУ МЧС и Совета ветеранов – вниманием были охвачены все. И конечно для каждого коллектива звучала песня.

Председатель Совета ветеранов Акрам Ибрагимов отметил, что подобное мероприятие проводится впервые. «Нам хотелось собрать вместе коллег и друзей, ведь многие не встречались лет пятнадцать, – рассказывает Акрам Галимзянович. – Нас объединяет не только работа, хотя многие могут рассказать о случаях, когда жизнь зависела от товарища по брандспойту. У нас общая судьба, и какой бы избитой не казалась фраза «огненное братство», оно действительно существует».

Автор: Зинаида Каменева