Медиакарта
23:48 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить в ладу с природой

Специфика нашей работы такова, что приходится часто выезжать на территории сельских поселений. Недавний звонок в редакцию по довольно непростому вопросу вновь заставил отправиться в путь. На этот раз — в Красноорлово. Независимо от исхода предстоящей встречи, удалось ещё раз полюбоваться весенним пейзажем. Пусть природа пока лишь пробуждается от зимней спячки, а её серый наряд из трав и деревьев только начинает перевоплощаться — она всё равно по-своему прекрасна. Край наш неповторим, найдутся в нём и уголки первозданной красоты, куда практически не ступала нога человека. Картину лесных массивов, полей, степей довершают десятки водоёмов различной величины, разбросанных по всей округе, из которых в совокупности получается дорогое бриллиантовое украшение в зелёной оправе. Природа служит не только для созерцания — мы охотно пользуемся и её богатыми дарами, а потому жителям земли армизонской есть что сохранять, беречь и преумножать...

В Красноорлово же отправились, чтобы разобраться в непростом вопросе, касающемся территории, прилегающей к озеру, где установлен водозабор. Дело в том, что на берегу данного водоёма супруги Владимир и Наталья Третьяковы берут в собственность участок земли в 40 га, который хотят огородить для содержания и пастьбы крупного рогатого скота. Необходимый пакет документов собран – остаётся лишь подождать официального подтверждения. Сельчане же, в свою очередь, обеспокоены другим - как бы такое соседство не ухудшило качество воды, которой пользуется всё село.

По устной просьбе главы поселения И.А. Богдановой, на место «раздора» приехала заведующая Центральным сектором департамента недропользования и экологии Тюменской области В.Ю. Савельева, а также заместитель главы района по вопросам ЖКХ и строительства М.З. Садинов, чтобы объяснить, какие требования законодательства необходимо соблюдать в данном вопросе. Добравшись до озера, которое находится недалеко от населённого пункта, мы увидели, что хозяева на участке уже приступили к работе – по обе стороны красовались установленные столбы.

-Из этого озера осуществляется забор воды на нужды населения, - пояснила В.Ю. Савельева, - а также у озера существует водохранная зона 100 м от уреза воды, поэтому при огораживании территории для выпаса скота это нужно учитывать. Согласно действующим Федеральным законам, Водному Кодексу РФ, в таких зонах устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения данного водного объекта. В прибрежной защитной полосе озера (50 м) запрещаются распашка земель, выпас животных и организация для них летних лагерей, ванн.

М.З. Садинов добавил, что надо сразу огораживать так, как нужно, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо недоразумений.

-Да, мы не против того, чтобы поступать по закону, - ответил Владимир. – Какую показали на карте площадь, ту и огораживаем. После того, как нам всё разъяснили – сделаем так, как полагается. Люди же подняли такой шум из-за нескольких голов КРС, а то, что общественное стадо здесь пасётся - никто не возмущается. Валентина Юрьевна добавила, что выпас скота организовывает администрация поселения, поэтому при оформлении договора с гражданами по его осуществлению, должны проинформировать о требованиях законодательства и определить территорию под пастбище и водопой.

В администрации глава Красноорловского с/п И.А. Богданова представила документы, рассматривая которые проверяющие задавали ей вопросы, выясняли, где пасутся деревенские коровы, куда их гоняют на водопой и хватит ли места под пастбище.

-С этим проблем не возникнет, - ответила Ирина Анатольевна, - Необходимо лишь осуществлять за животными соответствующий пригляд.

В.Ю. Савельева такой же совет дала и супругам Третьяковым, которым намного проще выполнить данные указания, так как их коровы будут находиться за ограждением с искусственным водоёмом. А та территория, что Владимир и Наталья не смогут использовать как пастбище, сгодится для рыбалки на удочку.

В этой ситуации главное правило – жить в ладу с природой и односельчанами, ведь в любом вопросе можно всегда найти компромисс.