Медиакарта
19:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два миллиона для казны

Итоги работы надзорного органа за первый квартал подвёл прокурор города Евгений Бирюков.

– Уже четвёртый год подряд мы наблюдаем положительную динамику: регистрируется снижение количества преступлений, и начало 2012 года – не исключение, – отметил Евгений Иванович.

Если говорить о сухих статистических цифрах, то в первом квартале 2012 года на территории Тобольска зарегистрировано 760 преступлений (977 – в аналогичный период прошлого года). На 50% снизилось количество причинений тяжкого вреда здоровью, на 60% – разбоев и на 20% – краж. Угоны (12) и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (108 выявленных фактов), – на прежнем уровне. Успешно прокуратура ведёт работу и по улучшению раскрываемости преступлений: в ходе проверок оперативно-розыскной деятельности было выявлено 26 нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено девять должностных лиц, двое из них – из руководства полиции. Принятые меры принесли свои плоды: с начала года количество приостановленных дел по нераскрытым преступлениям снизилось на 35%, раскрываемость улучшилась на 18,2%, составив 48,8%. Прокуратура планирует усилить надзор за оперативно-розыскной деятельностью, чтобы проблема раскрываемости вышла из категории критических.

Результативной была проверка сведений о доходах, предоставляемых государственными служащими, – было выявлено 34 нарушения в ОВД, виновные привлечены к ответственности. В сфере надзора за исполнением федерального законодательства обнаружено 52 нарушения закона. Имели место в истекшем квартале и служебные подлоги, коммерческий подкуп. На даче взятки, отвергнутой законопослушным сотрудником ДПС, попался превысивший скорость водитель. Кроме того, в результате рассмотрения внесённого прокурором искового заявления в бюджет государства взыскано миллион восемьсот тысяч рублей. Всего зафиксировано 92 преступления коррупционной направленности. В первом квартале прошлого года их набралось в два раза меньше – 47.

Евгения Маринина Юрий Попов (фото)