18:40 | 2 мая 2024

Молодецкие забавы

Футбольному матчу XII тура первенства России среди команд III дивизиона между двумя «Тоболами», Курганским и Тобольским, сопутствовала многоступенчатая интрига.

Во-первых, «одноимённость» команд позволяла присвоить поединку статус дерби. Во-вторых – во время своего прошлого визита в Тобольск фаны-болельщики из Кургана умуд­рились крупно насолить местному «Ермакову войску». Ну и третье, самое главное – «Тоболу» тобольскому в борьбе за первое место в турнирной таблице нужно было побеждать, что называется, «кровь из носу».

И кровь пролилась. За полчаса до начала спортивного поединка произошла стычка фанатов, начатая, заметим, курганцами. Впрочем, ни хмельная агрессия, ни некоторые «аргументы» в виде пластиковой трости, не помогли дерзким гостям – получив свою порцию «шлепков», матч они смотрели под защитой полиции (на стадион оперативно прибыло 6 экипажей ППС).

Первые двадцать минут игры ознаменовались лишь впечатляющим рейдом через левый край со смещением в центр. Жаль, что проделал его не кто-нибудь из футболистов-хозяев, а всего лишь лохматый пёс, тотчас окрещённый с трибун Анд­рюшкой. На 23-й и 30-й минутах тоболяки сумели обозначить опасность у ворот гостей, и это были все «радости» первого тайма.

А вот во втором дело пошло веселей. Игра местного «Тобола» обрела, наконец, некоторый смысл, и уже вскоре (51 мин. матча) Максим Ходин открыл счёт.

Не успела тобольская торсида допеть победную песнь, как гости счёт сравняли – на 55-й ми­нуте отличился Дмитрий Иванов. Отметим, что несколько грубых ошибок допустила в этом игровом отрезке наша оборона во главе с вратарём Тарасом Павлюкевичем, и курганцы могли забить ещё.

Они только могли, а сделали тоболяки! На 64-й минуте матча Андрей Рассказанов забил гол, о котором можно рассказывать в превосходных тонах. Грамотно выбрал место на рубеже вратарской площадки, отлично сконцентрировался и выпрыгнул, мастерски головой переправил мяч в ворота. Динамичная атака и красивый гол – 2:1. А Рассказанов по итогам матча был признан лучшим игроком.

Игроки приезжего «Тобола» пытались отыграться, но безуспешно. Более того, на 90-й минуте матча Сергей Мельник выходил практически один на один с курганским голкипером, но, сместившись в сторону от ворот, цель поразить не сумел.

Матч завершился победой тобольского «Тобола». Болельщики расходились, активно обсуждая шансы своей команды на первое место и делая прогнозы на предстоящий 25 апреля выездной поединок с ФК «Тюмень-Д». Отбыли футболисты. И вскоре на стадионе остался один «Андрюшка», спрятавшийся под трибуной в ожидании следующих молодецких забав.