Медиакарта
4:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из музея вышли… мужем и женой

В Ялуторовском музейном комплексе проходят разные культурные мероприятия - экскурсии, выставки, фестивали, творческие встречи и вечера. Но церемонии бракосочетания, которая состоялась недавно, здесь ещё не было.

В стенах краеведческого музея свой брак оформила молодая пара из Ялуторовска. А помогали «родиться» новой семье сотрудники музейного комплекса и отдела ЗАГС, которые, одевшись в русские национальные костюмы, провели свадебный обряд по старинным обычаям наших предков.

Русская свадьба состоит из множества элементов и один из них - обрядовые песни. Прекрасно исполнил их народный фольклорный ансамбль казачьей песни «Калинушка», приехавший из с. Бердюгино.

Около музея жениха Евгения Леушина и гостей песнями и плясками встречает ансамбль «Калинушка», а в это время невеста Маргарита Морозова ожидает своего суженого. Евгений сможет встретиться и соединиться со своей возлюбленной только после совершения обязательных этапов обряда.

Ведущая Татьяна Бурлакова приглашает всех пройти в зал на первом этаже, где проводится обряд помолвки (сватовство), рукобитие между родителями, означающее, что одна сторона породнилась с другой. За столом - родители невесты, к ним обращается сваха. Мама Маргариты зажигает свечу около иконы - огонь является символом защиты. Отцы обмениваются рукопожатием, и в этот момент сваха платком разнимает их руки. Жених получает благословение своей матери. Затем следует выкуп невесты и сама свадьба.

Церемония бракосочетания проходит строго по всем правилам. И, наконец, долгожданный момент. Начальник Ялуторовского отдела ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области С. В. Погодина объявляет Евгения и Маргариту мужем и женой. Первыми их поздравили родители. К ним присоединился и директор Ялуторовского музейного комплекса, депутат городской Думы П. К. Белоглазов: «В зале, где мы находимся, всё пронизано историей. Поэтому браки, которые заключены в стенах музея, овеяны особой аурой и высокой духовностью, а впечатления навсегда остаются в памяти». Он предложил новобрачным выпить по бокалу аргентинского вина. Счастливые молодожёны продолжили принимать поздравления от родных и друзей.

Елена ПАНФИЛОВА

Фото автора