Медиакарта
0:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть победа!

Александр Нестеров, генеральный директор ОАО «Стройсервис Инвест» с полным правом может занести в актив своих побед второе место в международном фестивале спорта в Польше команды тобольских волейболисток.

Это благодаря спонсорской поддержке предприятия спорт­смены участвуют в различных соревнованиях и побеждают.

На фестиваль съехались 12  команд девочек (1995 года рождения и младше) и 8 юношеских из Румынии и Венгрии, Чехии и Словакии, Казахстана, Украины и Китая. Хозяева выставили три команды. Тобольским волейболисткам впервые за 13 лет была предоставлена честь представлять Россию на таких солидных состязаниях.

За три дня пребывания на дружелюбной польской земле команда отыграла 8 игр. По словам Елены Кутовой, главного тренера, соперники у наших волейболисток были сильные, поэтому спортсменкам пришлось нелегко. А ведь соревнования для тоболячек начались не очень удачно. Но даже проигранный первый тур команде хозяев «Ясло» не выбил их из седла, наоборот, они собрали всю волю в кулак и блестяще провели вторую игру с венграми, а потом и третью – с китайцами. На следующий игровой день фортуна опять была на стороне наших. В списке побеждённых – команды Казахстана, Украины, Чехии, и выход в финальную тройку. Среди сильнейших команд Польши и Румынии наши волейболистки показали красивую игру и заняли второе место. Тренер и сами спортсменки считают, что прошедший фестиваль – своего рода проверка на прочность перед более серьёзными состязаниями, которые у них ещё впереди.

А пока лето – самая горячая пора для волейболисток: младшая и старшая группы едут на первенство России в Анапу. Три воспитанницы тобольского тренера играют в областном цент­ре за молодёжную команду. Елена Кутовая поделилась ещё одной новостью: с этого игрового сезона (сентябрь) на базе Тобольска будет сформирована команда высшей лиги «Б» центральной зоны России. Так что новые победы нашей команды ещё впереди.

Вера Хохлова