Медиакарта
8:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слышать сердцебиение будущего ребёнка

Ялуторовская больница намерена купить новое оборудование в женскую консультацию. Это будут два видеокольпоскопа. Аппараты позволяют диагностировать малейшие угрозы для здоровья будущей матери.

В родильное отделение планируют купить ещё одну кровать для родовспоможения. Первая появилась здесь в прошлом году. Врачи и пациентки уже оценили, как она облегчает процесс рождения и помогает сделать его более комфортным.

Еще одна новинка – фетальный монитор. Прибор позволяет с высокой точностью регистрировать сокращения сердца, оценивать активность и развитие будущего малыша.

Деньги на новое оборудование пришли по программе «Родового сертификата» в рамках нацпроекта «Здоровье». Эти средства из федерального бюджета перечисляются тем клиникам, которые для наблюдения и родов выбирают будущие мамы.

Часть средств идёт в фонд оплаты труда, а часть обязательно откладывают на покупку современной техники, медпрепаратов и витаминов, необходимых для здоровья женщин и их малышей.

Реализацию нацпроекта обсуждали на совете в городской администрации. Комиссия затронула ещё один важный вопрос – привлечение новых кадров. Особенно нужны участковые терапевты и педиатры, оториноларинголог, физиотерапевт, врач скорой медицинской помощи.

Проводившая заседание совета заместитель главы города Надежда Никитина попросила руководство больницы про-анализировать способы привлечения и сохранения кадров, напомнив, что в новом строящемся доме для медиков будет отведено 11 квартир.

Ольга КАЛИНИНА