7:25 | 3 мая 2024

В подтверждение статуса

«Мы – чемпионы!» – напоминал пришедшим на субботний матч баннер, растянутый фан-сектором. Но это гордое утверждение свидетельствовало только о большом успехе прошлого сезона. 7 июля стартовал новый, в котором чемпионский статус необходимо подтверждать.

Футбольный клуб «Тобол» начал сезон домашним поединком в рамках розыгрыша Кубка Урала и Западной Сибири. Это была первая четвертьфинальная игра.

Начали тоболяки по-хозяйски и, не побоюсь этого утверждения, по-чемпионски. Они довольно вольготно расположились на половине соперника и приступили к длительной осаде штрафной площадки соперников. Но поначалу все попытки проникнуть в неё или произвести прицельный удар издали не увенчивались успехом. На второй минуте нападающие «Тобола» помешали друг другу распорядиться мячом в «убойной» зоне… На 8-й минуте прилично пробил Евгений Тренин, но вратарь гостей перевёл мяч на угловой… Чуть погодя не сумел поразить ворота из выгодной позиции Андрей Масаковский… На 19 минуте с фланга отменно простреливал Павел Бизин – никто из игроков атаки не успел на эту передачу… На 32 минуте тоболяки в одной атаке могли отличиться трижды! Могли, но не преус­пели в этом.

Кто-то из болельщиков ехидно заметил, что за полчаса «Тобол» произвёл больше ударов в створ ворот, чем сборная России в трёх матчах Чемпионата Европы. Вообще, обсуждение итогов «Евро-2012» было одной из основных тем на трибунах.

Но Европа-Европой, а в Тобольске счёт так и оставался 0:0. Более того, на 37  минуте нападающий гостей попадает мячом в верхнюю стойку ворот Тараса Павлюкевича. На 42 минуте тоболяки бьют штрафной и отвечают тем же, проверив на прочность перекладину гостевых ворот.

После перерыва тренер «Тобола» Виталий Кретов произвёл ряд замен, которые поначалу игру не усилили. Почти весь матч прошёл в одном игровом настроении – более мастеровитые, уверенные в себе тоболяки старательно расшатывали оборону соперников, усиливая давление то на левом, то на правом флангах, смещая временами акцент атак в центральную зону.

Парадоксально, но факт – атакующий порыв хозяев поля во втором тайме несколько снизился и вскоре …. они открыли счёт. Андрей Масаковский забил гол в британском стиле, замкнув фланговый навес ударом головой под перекладину – 1:0.

Напомню, что матч был кубковый, и минимальное поражение при тотальном преимуществе тоболяков устраивало тюменцев. Но когда до финального свистка оставались считанные секунды, оборонительные порядки «Тюмени» легко и просто протаранил всё тот же Андрей Масаковский. Выход один на один – 2:0.

Дебют сезона 2012 – 2013 удался. Первый четвертьфинальный матч Кубка Урала и Западной Сибири выигран. Впереди ответный – в Тюмени и первые игры регулярного чемпионата в Екатеринбурге (19 и 21 июля на стадионе «Уралмаш» против «Смены» и «Урал-Дубль»).

Чемпионский статус подтверждать труднее, чем завоевать его. Но в свою команду, несправедливо лишённую возможности выступать во II дивизионе, мы верим.