Медиакарта
7:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слово о родной земле

15:54 | 29 июля 2012
Источник: Красная звезда

…Земля земель, ну а точней - деревня,

Родная мать всему: лугам, полям, деревьям…

Всё от неё пошло – живое от живого:

И корень злака, и корень слова.

Она тебе – и воздух, и вода…

Земля моя!

Деревня Тюлешов Бор Викуловского района расположена в живописном месте. Здесь, как и прежде, шумит сосновый бор, цветёт Иван-чай, по утрам льются соловьиные трели. Здесь отчий дом, родные и друзья, природа, которую любишь.

Милый сердцу уголок, край родной, где всё особенное: и природа, и люди.

Рано в деревне народ просыпается. Зимой ещё темно, а из трубы дымок поднимается, потом из другой, из третьей…

Летом чуть свет петухи кричат, гонит стадо пастух. Всё здесь, как и много лет назад, только облик деревни меняется. На смену одному поколению приходит другое, но главное остаётся неизменным: пашет крестьянин землю и сеет хлеб, пьют ребятишки парное молоко, садят люди овощи, с лета до поздней осени собирают ягоды, грибы, мужики ездят на рыбалку.

На Тюлешовборской земле жили, трудились люди мудрые, толковые, способные сплотить людей, создать условия для работы. Их не надо забывать. Назвать всех сложно, но людская память хранит имена многих долгие годы.

Удивительный человек был Фёдор Степанович Расковалов, более 20 лет возглавлявший производственный участок колхоза имени Энгельса. Энергичный, хороший организатор, людям с ним было интересно, надёжно. Он создал в деревне крепкое хозяйство, с любовью и профессионализмом относился к своей земле. Это человек, который всегда отстаивал своё мнение перед руководством, пытавшимся поучать его в ведении сельского хозяйства. Сам он родился и вырос в деревне Тюлешов Бор. В 1942 году за высокие производственные показатели в числе лучших тружеников Викуловского района в возрасте 15 лет его направили в Москву на ВДНХ, где он получил свою первую правительственную награду. Под стать ему и Иван Андреевич Хайдуков, грамотный, решительный, трудолюбивый. Он не оканчивал институтов и всю жизнь проработал в животноводстве: был и скотником, и заведующим фермой. До сих пор считает, что животноводство остаётся ключевой отраслью в сельском хозяйстве. В период массового отёла сутками находился на ферме, помогал дояркам, по особым приметам (знакомым только ему одному) отбирал в дойное стадо хороших нетелей. Общий трудовой стаж Ф.С. Расковалова и И.А. Хайдукова составляет почти 80 лет. Всякое было в жизни, но всегда и во всём их надёждой опорой были их вторые половинки: Полина Андреевна Расковалова, Надежда Фёдоровна Хайдукова. Семьи эти воспитали по семь детей. И ни за одного из них родителям не было стыдно.

… У каждого из нас есть человек, который останется для нас олицетворением всего самого доброго, радостного, светлого и самого прекрасного. Это наша первая учительница. В сердцах целого поколения людей всегда живёт благодарная память о Марии Ивановне Казаченко, которая подарила нам, деревенским ребятишкам, радость знания первой буквы, первого прочитанного слова, научила добиваться поставленной цели. Любимому делу посвятила всю жизнь, одна вырастила трёх сыновей, которых уважают односельчане.

В истории деревни особой строкой вписано имя старейшей жительницы Тюлешов Бора -- Лидии Ивановны Бейнер, ей исполнилось 93 года. Во время Великой Отечественной войны сутками работала она на комбайне, убирала хлеб, отдавая все силы общему делу. Её крепкие, жилистые руки наравне с мужскими выполняли тяжёлую работу. Благодаря таким великим труженикам русский народ выстоял в страшной войне, защитил мир, отстоял свободу.

Весомый вклад в развитие общественного животноводства внесла и Клавдия Прокопьевна Искакова. Она -- одна из лучших телятниц бывшего колхоза имени Энгельса. Работала на ферме с утра до вечера, ухаживала за телятами, словно за маленькими детьми. Её трудовой стаж 49 лет. В возрасте 67 лет она по-прежнему спешила к своим питомцам. Так долго на ферме никто не работал.

Совсем молоденькой по распределению приехала в Тюлешов Бор работать медсестрой Галина Никитична Хайдукова. Здесь нашла свою судьбу, обрела семью. Полюбили её односельчане за скромность, ответственность, доброе сердце. В любую погоду, в любое время суток бежит она на помощь больному. Низкий поклон вам, Галина Никитична, за ваш бескорыстный труд!

С 15 лет начали трудовую деятельность да так и остались в деревне Мария Яковлевна и Николай Семёнович Нестеровы, Любовь Константиновна и Николай Петрович Малашенко, Зоя Александровна и Владимир Александрович Григорьевы, Светлана Александровна и Владимир Иванович Шерстобитовы, Николай Фёдорович и Любовь Ивановна Расковаловы, Наталья Николаевна и Фёдор Иванович Шерстобитовы, Александр Васильевич Климов, Светлана Ивановна и Владимир Александрович Хайдуковы, Софья Семёновна и Николай Алексеевич Расковаловы, Николай Никандрович и Нина Ивановна Хайдуковы, Николай Александрович Расковалов, Александр Матвеевич и Иван Матвеевич Хайдуковы, Михаил Амерьянович Искаков. Об этих людях можно поведать много интересного. У каждого насыщенная событиями жизнь. Главное: они не изменили своей малой родине, живут и работают на родной, дорогой их сердцу Тюлешовборской земле.

Тюлешов Бор празднует юбилей. Из далёких краёв многие приедут навестить свою малую родину, чтобы окунуться во времена детства и юности, встретиться со своими друзьями и близкими, просто пройти по тихим деревенским улочкам.

Автор: Н. Маккавеева