Медиакарта
22:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сегодня безработный, завтра - предприниматель

Сегодня безработный, завтра - предприниматель
10:54 | 30 июля 2012
Источник: Красное знамя

Первый заместитель главы администрации Тюменского района Светлана Ивановна провела очередное заседание межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

На заседании рассмотрен бизнес-план пяти жителей района. Претендентов на получение государственной помощи в виде субсидий из бюджета представлял директор комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района Станислав Синодский. Он рассказал об их предыдущей профессиональной деятельности, причинах, по которым те оказались безработными, а также о деле, которому они решили посвятить себя, получив финансовую помощь от государства.

Сразу двое претендентов из Винзилей и Богандинского решили удовлетворять потребности земляков в строительных услугах. Они создают предприятия по установке натяжных потолков. Максим Тарабанов и Александр Жуков знакомы с этим бизнесом не понаслышке, они работали в подобных компаниях в качестве наёмных работников. Их не смущает большое количество подобных предприятий и усиливающаяся конкуренция. Как говорит Александр, у каждого свои клиенты и свои гарантии качества. На вопрос членов комиссии, кто будет вести бухгалтерский учёт, тот и другой тоже были готовы ответить. У Максима бухгалтер - жена, а у Александра - мать. По словам зам. главы администрации Богандинского МО Натальи Шмелёвой, семья Жуковых во главе с родителями - люди деловые, зарабатывать умеют.

Ещё два соискателя на помощь из бюджета в размере 58 тысяч рублей. А именно столько выделяют по программе самозанятости тем, кто, доказав членам межведомственной комиссии состоятельность своего бизнес-плана и серьёзность намерений, готов статус безработного поменять на предпринимательскую деятельность. Татьяна Новосёлова создаёт мастерскую, где будет оказывать услуги по пошиву и ремонту одежды. Её поддерживает в этом начинании глава Боровской администрации Светлана Сычёва, называя Татьяну Николаевну первой ласточкой в сфере оказания бытовых услуг в микрорайоне новостроек - Озёрного. Кстати, на территории этого МО, чтобы облегчить ведение бизнеса начинающим предпринимателям, предоставляют, и тоже в рамках предпринимательской деятельности, услуги бухгалтерского учёта.

Второй претендент из крупнейшего в районе населённого пункта - Валерий Зеваков. Он готов заняться разведением индюков, уток, гусей, индоуток, кур-несушек. Для этих целей уже построил два капитальных здания. В одном из них разместится инкубатор, в другом - помещение для подращивания молодняка. Валерий Петрович тоже не боится конкуренции со стороны крупных птицеводческих компаний, считая, что они далеко не полностью удовлетворяют потребности населения, содержащего домашнюю птицу на личных подворьях, а потому хотел бы занять собственную нишу в сельскохозяйственном секторе производства.

Самая молодая соискательница финансовой поддержки из бюджета - Гульфия Мавлютова, которой 22 года, планирует открыть салон ногтевого сервиса. Её маленькому сыну - год и 8 месяцев, однако, она уже решила вопрос с арендой помещения, как только ей удастся закупить недостающее оборудование: маникюрный стол, педикюрный комплекс, тележку и стерилизатор, она сможет приступить к работе.

Члены комиссии экзаменовали будущих владельцев бизнеса на предмет того, готовы ли они к уплате налогов и взносов в Пенсионный фонд. Предупреждали о необходимости немедленной постановки на учёт в качестве работодателя в случае привлечения дополнительной рабочей силы.

Все бизнес - идеи получили одобрение членов межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости. Правда, окончательное решение в отношении двух соискателей бюджетной поддержки будет принято на следующем заседании комиссии. Причина - специалисты сельских администрации были не готовы их характеризовать и ходатайствовать о поддержке. Первый заместитель главы администрации Тюменского района Светлана Иванова считает такую ситуацию недопустимой. Даже если порядок рассмотрения подобных дел на комиссии изменился, а поиск участников программы самозанятости с недавних пор относится лишь к компетенции службы занятости, администрации сельских поселений, по убеждению Светланы Владимировны, должны занимать более активную позицию по защите интересов своего населения и территорий МО.

Татьяна ЮРТИНА.