Медиакарта
0:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День на рыбалке

День на рыбалке
10:59 | 30 июля 2012
Источник: Красное знамя

Этот красивый кубок, который первый заместитель главы района Светлана Иванова вручает победителям открытого чемпионата по спортивному рыболовству, станет переходящим, а чемпионат – ежегодным.

Нынешние соревнования уже вторые по счёту: первый чемпионат состоялся в 2009-м. И тогда, и сегодня инициатором его проведения стало районное отделение партии «Единая Россия», а местом для рыбалки – база отдыха «Боровое».

Участие во втором открытом чемпионате Тюменского района по спортивному рыболовству приняли 23 команды из муниципальных образований и структурных подразделений администрации «столичного».

Спортивный праздник открыл глава района Владимир Гультяев. «Рыбалка – особая спортивная дисциплина, - сказал он, приветствуя участников. - В ней в единое целое сплетаются внешнее спокойствие спортсменов и их внутренний азарт, рыбацкая удача и собственное мастерство. Уверен в том, что, кто бы сегодня ни победил, проигравших не будет».

Каждой команде отвели сектор береговой линии длиной до 15 метров. Рыбаки расчехлили снасти и по звуку стартового пистолета закинули удочки. Хозяева базы уверяли: рыба здесь есть, причем самая разнообразная. Три года назад в этот водоём запустили даже муксуна – 120 голов, а пойманы пока только два.

Перспектива взять на крючок муксуна или крупного карпа взбодрила участников. Меняли наживку (кукуруза, фасоль, традиционный червячок), бросали в воду прикормку, именуемую «Тутти-фрутти», - карп любит сладкое…

Но ни карп, ни муксун на удочку не шли, и клёва в этот день пришлось ждать долго. Наконец вдоль озера разнеслась весть: есть первая рыба! Невеликих окунишек размером с детскую ладошку сняли с крючков представители сразу двух команд – Каскаринской и Салаирской.

Говорят, рыбалка – самый трудоёмкий способ расслабиться. Ещё бы: червячков накопай, прикормку приготовь, снасти собери и в выходной день проснись спозаранку, чтобы к утренней зорьке закинуть удочки… Но удовольствие от этого вида спорта (или отдыха?) стоит тех хлопот – спросите у любого из полутора сотен людей, собравшихся в это субботнее утро на «Боровом».

Кубки для победителей приготовили шикарные. И очень ёмкие: 5 кило рыбы в каждый войдёт спокойно. Столько, увы, никто не поймал. Но не зря же на ограждении базы висит плакат с надписью «Из всех живых существ быстрее всех растёт рыба, особенно уже пойманная»…

Итак, самую большую рыбу (ну хорошо, рыбёшку) выловил представитель Салаирки, а команда этого муниципального образования заняла второе место. На третьем – команда Червишевского МО. А победило управление образования, поймавшее больше килограмма (1130 граммов) мелких, зато очень симпатичных карасиков. Команде, возглавляемой Ольгой Зиминой, достались диплом, кубок за первое место и кубок переходящий. Ну и, конечно, аплодисменты и почёт.

А завершился чемпионат логично: рыбацкими байками за большим дружеским столом, накрытым под соснами, и ухой, сваренной на костре…

Мария Кораблёва.