Медиакарта
20:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встал, место потерял

Помните у Стругацких в повести «Понедельник начинается в субботу» фразу: «Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник»? Я бы добавила, что у тобольских пешеходов большинство рабочих суток начинается с автобусной остановки и ожидания общественного транспорта, который за 14 рублей домчит вас до следующей «станции» согласно закреплённому маршруту.

И всё было бы хорошо, если бы каждая остановка в Тобольске была «причёсана» и ухожена. А то ведь, к примеру, на остановке «Гостиница «Нефтехимик»» в 7 микрорайоне, что на стороне нового загса, даже присесть негде – стоит голый металлический каркас, и, что называется, «где хотите, бабушки и беременные мамы с детьми, там и сидите».

Продолжается это безо­бразие не первый год, но наш народ ничем не сломишь: кто-то натаскал фанеры и картонки, да постелил на место «проплешин». Половину самодельных «сидушек» вскоре растащили, а вторая половина изрядно прохудилась и сейчас её только и хватает на то, чтобы присесть «где-нибудь с краешку». И ведь остановка-то не заброшенная – здесь заканчивается маршрут многих городских автобусов и маршрутных такси, а на пути «четвёрок», «шестерок», и «маршруток» под номерами 19 и 20 – это и вовсе одна из центральных остановок. Народу за день здесь бывает до несколько сотен. Другими словами, остановка – на виду и пользуется «спросом» постоянно.

Но никому нет дела, что пора здесь установить новые скамеечки, чтобы бабушки с полными сумками чуть ли не падали в обморок, перенося июльскую жару на ногах. И чтобы мамочки с грудными детьми на руках могли присесть в тенёк и успокоить малышей…

Кстати, недавно остановку облагородили – покрасили в чёрный цвет, а внут­ренние стены покрыли серой краской. Загляденье! Да только кому важен цвет, когда дело не во внешнем фасаде, а в его содержимом. Тем более что из-за серой краски прислоняться к стене стало неприятно – она пачкает одежду. Была здесь недавно по соседству и вторая, старая, остановка с более-менее нормальными скамеечками, да только снесли её из-за строительства очередного торгового центра. Говорят, что горе-остановку должны заменить и поставить на её место более удобную. Да только вот когда это сделать собираются – неизвестно, ведь деньги потратили – лоск, так сказать, на ней навели, покрасили… Так что, бабушки, крепитесь и берегите свои фанерочки-сидения, а то знаете, как говорят: «Бабушка встала, место потеряла».

Перевод с ангельского Юлии ШАЙМУРАТОВОЙ