Медиакарта
20:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Потрогать Алясочку руками!

ТЮМЕНЬ. Пловцы-экстремалы Андрей Сычёв и Анд­рей Агарков отправились покорять Берингов пролив. В пятницу своих друзей в дальнюю дорогу провожали председатель центра закаливания в холодной воде «АквАйСпорт-Тюмень» Татьяна Редькина, а также редакторы газет«Тюменские известия» и «Тобольская правда» Анатолий Костров и Тимур Волков.

30 июля с крайней восточной точки России – мыса Дежнева – стартует международный заплыв «Встречь Солнца». Покорять ледяную воду Берингова пролива (средняя температура составляет около 4-6 градусов) будет интернациональная команда из 35 спортсменов. Финиш заплыва состоится на американском берегу, на Аляске. Общая дистанция составит не менее 86 километров.

Андрей Сычёв и Анд­рей Агарков, представляю­щие центр закаливания и плавания в холодной воде «АквАйСпорт-Тюмень», – одни из немногих россиян, кто может отважиться на такой подвиг. Отправляясь на Дальний Восток, наши «моржи» находились в отличном настроении. Уверяли, что целенаправленно готовились к заплыву, чтобы доплыть до финиша и «потрогать родимую, ещё не так давно нашу, Алясочку руками».

Андрей РЕШЕТОВ

P.S. «Тобольская правда» оказывает информационную поддержку отважным пловцам. К этому есть и исторические предпосылки. Тюменские «моржи» во многом повторяют путь мореплавателя Беринга, который в XVIII веке побывал в нашем городе.

Напомним, что в начале 1734 г. вторая Камчатская экспедиция в полном составе собралась в Тобольске. Здесь прошли некоторые подготовительные мероприятия грядущего великого путешествия.

16 февраля 1734 года Витус Беринг покинул Тобольск и направился на восток – к грядущим открытиям.