Медиакарта
19:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С днём рождения, СИБУР!

Нефтехимики с размахом отметили 17-летие компании

Про подростков говорят: «Уже не дети, ещё не взрослые». Вот и СИБУР, несмотря на статус лидера российской нефтехимии и стремительное наращивание мощностей, в себе сохранил подростковые нотку озорства, соревновательный дух и любовь к ярким зрелищам.

В День своего рождения для него и развлечения подготовили под стать: чемпионат «Формула-1» по-тобольски и танцы на льду от звёзд российского фигурного катания.

С празднованием 17-летия СИБУРа совпало одно из больших спортивных событий этого лета – Х этап чемпионата мира по автоспорту в классе Формула-1 – Гран-при Германии. Именно здесь выступал единственный российский пилот чемпионата Виталий Петров. Специально для СИБУРа спортсмен записал видео­обращение с пожеланиями, а заодно стал главным вдохновителем первых соревнований по картингу среди работников «Тобольск-Нефтехима» и «Тобольск-Полимера»:

– Поздравляю сотрудников СИБУРа в Тобольске с днём рождения компании. Желаю вам дальнейших успехов в труде, а вашим семьям – здоровья, счастья, радости. Я надеюсь, что вы отлично проведёте этот день. Хочу поблагодарить вас и компанию СИБУР за поддержку моей команды. Я рад тому, что холдинг уделяет внимание развитию автоспорта, начиная с заводских соревнований и заканчивая вершиной – Формулой-1. Хочу пожелать всем удачи на соревнованиях в картинге. Помните, что гонка в первом повороте не заканчивается, главное – первым пересечь финишную прямую».

Принять участие в «горячих» соревнованиях на территории Дворца спорта «Кристалл» вызвались 28 тобольских гонщиков. Примеряя на себя роль отъявленных «шумахеров», под рёв толпы они запрыгивали в уменьшенные копии болидов и мчались по трассе наворачивать гоночные круги.

Соперничество развернулось нешуточное. Фраза комментатора Виктора Гусева, которую он повторяет с особым эмоциональным напряжением – «опасная ситуация», срывалась с языков зрителей во время чемпионата особенно часто. Ещё бы, пролететь на полном ходу поворот и врезаться в ограждение, или в попытке обогнать соперника, налететь на него боком своего карта! Вот где море адреналина и щекочущих нервы эмоций! – Главное в таких соревнованиях – быть амбициозным и в то же время сдержанным, – объясняет секрет успеха серебряный призёр соревнований СИБУРа по картингу Фёдор Герасимов, – важно поставить перед собой цель – выиграть и стремиться к ней.

Не зря Фёдор больше всего во время гонки боялся врезаться куда-либо, тем самым теряя время. Его девиз в спорте схож с изречением сильного мужчины: «Будь лучшим во всём!»

Лишь на одну ступень Фёдора потеснил Евгений Полищук. Бронзу завоевал Александр Афанасьев, а лучшее время в круге показал Павел Уткин.

Но не только представители сильного пола блистали навыками скоростного вож­дения в день рождения СИБУРа. Две смелые девушки бросили вызов мужчинам и дали фору самым опытным гонщикам тобольской Формулы-1. Ольга Афанасьева и Александра Рассказова кружили по трассе и выделывали такие экстремальные виражи, что главный герой фильма «Перевозчик» позавидовал бы. Позже Александра делилась впечатлениями: «Очень сложным был первый поворот. Только набираешь скорость, и вдруг надо резко притормозить и повернуть! Мы чувствовали очень большую ответственность, ведь в числе зрителей за нас пришли поболеть наши любимые мужья!»

Несмотря на напряжение, Александра обошла соперницу и стала победительницей соревнований среди женщин. Её подруга, Ольга Афанасьева, ни капли не расстроилась и нашла в участии в чемпионате ещё один плюс – показать, что она умеет неплохо водить машину, и это с учётом того, что за карт Ольга села лишь второй раз в жизни.

Как водится на Формуле-1, победителей ожидали ценные подарки, восхождение на пьедестал почёта и брызги шампанского. Но на этом празднование 17-летия СИБУРа не закончилось. Все отправились на ледовый корт за приятно-прохладным подарком в разгар жаркого июльского дня.

Для начала СИБУР, как подобает благодарному имениннику, отметил добрыми словами лучших работников. В свете софитов, на глазах у сотни коллег отличившиеся сотрудники компании шествовали по красной дорожке, чтобы получить заслуженные награды из рук главы муниципального образования Николая Зольникова и заместителя генерального директора по управлению персоналом «Тобольск-Нефтехима» Данилы Рассказова. По окончании официальной части гостей ждал главный сюрприз вечера – ледовое шоу Ильи Авербуха. Весь цвет отечественного фигурного катания собрался под куполом «Крис­талла», чтобы показать уникальное зрелище.

Тройные тулупы, сальто назад и вперёд, прыжки, вращения, аксели и многие другие трюки продемонстрировали нефтехимикам Мария Петрова, Ирина Слуцкая, Максим Шабалин и Оксана Домнина, Максим Маринин и Татьяна Тотьмянина во главе с ведущим шоу Алексеем Тихоновым.

На фоне разноцветных переливов в свете прожекторов фигуристы подарили тоболякам хороший заряд бод­рости и ярких впечатлений от увиденного. Воистину рос­кошный подарок любителям самого красивого зимнего вида спорта!

В окончании праздника звучало ещё немало аплодисментов и поздравлений в адрес молодого и целе­устремлённого СИБУРа. Следующий год станет для него знаковым – совершеннолетним. А это значит, компанию ждут новые вершины, покорить которые ему, как всегда, удастся на «отлично».

Юлия ШАЙМУРАТОВА Юрий ПОПОВ (фото)