Медиакарта
19:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По главной улице с оркестром

По главной улице с оркестром
10:40 | 07 июня 2010
Источник: Красное знамя

В мае нынешнего года в Калининграде прошёл IV межрегиональный фестиваль детских и молодёжных духовых оркестров, на который был приглашён и образцовый детский духовой оркестр под управлением А.Д.Варламова из Онохинского Центра культуры и досуга.

Сами того не ожидая, наши оркестранты стали лауреатами конкурса, в котором участвовали десять коллективов из Москвы, Брянска, Тихвина и городов Ленинградской, Костромской и Тюменской областей. Кроме диплома лауреатов, онохинский творческий коллектив привёз благодарность от имени жителей и гостей МО Светлогорский район за отличное выступление, памятный штандарт с личными подписями музыкантов из Президентского оркестра, буклеты...

В янтарном крае приходилось выступать почти каждый день. Они были участниками сводного оркестра, открывавшего торжественную церемонию фестиваля в г. Балтийске. Это мероприятие было приуроченно к 307-й годовщине образования Балтийского флота. Это и творческие концерты для команд кораблей, и участие в проекте "Музейная ночь", и выступления у железнодорожного вокзала г. Светлогорска, и сводное выступление оркестров на митинге у мемориала 1200 гвардейцам г. Калининграда, и участие в параде-шествии по городу, на котором жители приветствовали наших ребят радостными криками и овациями.

В истории коллектива оркестра эта дальняя поездка стала первой. И состоялась она благодаря спонсорам: администрации Онохинского МО, ЗАО "Птицефабрика "Пышминская", МУЖЭП с.Онохино. Особую благодарность участники фестиваля выражают И.П.Светловой, начальнику управления по делам культуры, спорта и молодежной политике администрации Тюменского района, и С.Л.Усольцеву, заместителю председателя областной Думы, за приобретение новых музыкальных инструментов.

Духовой оркестр Онохинского Центра культуры и досуга создан в 1998 году. Коллектив ведёт активную концертную деятельность. Это постоянный участник районных конкурсов "Осенний калейдоскоп", фестивалей "Метелица", межрегиональных фестивалей самодеятельного народного творчества. В 2001 году оркестру присвоено звание "образцовый".

Руководитель этого коллектива А.Д.Варламов в своё время закончил музыкальное училище в городе Рудный. Службу в армии проходил в звании старшины духового оркестра. Затем был директором музыкальной школы, возглавлял дворец культуры в Казахстане. После переезда на Тюменскую землю Александр Дмитриевич и создал духовой оркестр при Онохинском Центре культуры и досуга, которым руководит и по сегодняшний день.

Сейчас коллектив насчитывает 20 человек. Одними из первых членов творческого коллектива были Н.А.Нечаев, его сын Коля, Евгений Зубанов и Дмитрий Малышев.

Максим Козловский трудится на птицефабрике. Дмитрий Малышев закончил школу искусств по классу аккордеона, затем учился в Тюменском колледже искусств, одновременно участвуя в выступлениях и Онохинского духового оркестра, и оркестра ТВВИКУ. Отслужил в армии, в сводное от работы время продолжает заниматься в духовом оркестре.

Выпускники детской школы искусств и Дмитрий Ягодин, Родион Якимов, Алексей Царегородцев. А самый молодой в коллективе Изиль Хасанов. В восьмилетнем возрасте он пришёл в коллектив и вот уже "оттрубил" четыре года. В девять лет Алёша Храмцов был ростом едва выше своей любимой трубы. Его стаж игры на этом инструменте пять лег. Недавно влился в коллектив 13-летний барабанщик Саша Эрфурт.

Духовая оркестровая музыка в любые времена была почитаема и любима всеми. Во время войн она поднимала дух войска, а после боя "пела хвалу" победителю. Не потому ли мальчишки тянутся к игре на духовых инструментах, а если уходят из него, то ненадолго. Возвращаются к его бессменному руководителю Александру Дмитриевичу, отдавшему любимому делу более сорока лет.

Ребята рады, что побывали в г.Калининграде. Сейчас они вспоминают это время с благодарностью, хотя в дни проведения фестиваля приходилось много работать, особенно трудно было малышам. На самочувствии сказывались разница во времени, ранний подъём и поздний отбой. Но работа рядом с Президентским оркестром заставляла быть подтянутыми и собранными. Заслуженная победа окрылила мальчишек.

Вера ФЁДОРОВА.

с.Онохино.