Медиакарта
2:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

CrossFit: новое слово в фитнесе

CrossFit: новое слово в фитнесе
12:48 | 10 августа 2012
Источник: Тюменский край

Высокое качество жизни невозможно без хорошей физической подготовки. Узко направленные занятия в тренажерных залах и спортклубах, конечно, помогут вам поддерживать стабильный вес и тонус мышц. Однако если вы хотите быть одновременно ловким и сильным, быстрым и выносливым, гибким и скоординированным, попробуйте кросс-фитнес!

Кросс-фитнес (CrossFit) – это целая система тренировок, направленных на развитие всесторонней физической подготовки. Первоначально ее разрабатывали для полицейских, пожарных и членов спецподразделений в США, однако сегодня она распространена по всему миру и адаптирована под любого человека, вне зависимости от его возраста и уровня подготовки. Конечно, нагрузки и интенсивность занятий для разных людей могут существенно отличаться, но суть программы остается неизменной.

Программа тренировок чрезвычайно обширна и включает в себя элементы функциональной гимнастики, тяжелой атлетики, бег и многое другое. Тем не менее, большую часть упражнений можно делать прямо на улице, не имея даже спортивного инвентаря. Кроме того, программа позволяет с легкостью составить собственную схему занятий в зависимости от физической подготовки тренирующегося и его целей. За минимальное время можно добиться максимального эффекта: подтянуть фигуру, избавиться от лишнего жира и нарастить функциональную мышечную массу.

Тренировка в этом направлении фитнеса, как и обычно, длится 45–60 минут и начинается с разминки, задача которой – разогреть мышцы и подготовить тело к дальнейшей работе. Затем выполняется серия выбранных упражнений в последовательности, называемой кругом. Важным правилом также является высокая интенсивность тренировки в круге – чем быстрее вы переходите от одного упражнения к другому, тем лучше. Но не стоит стремиться к этому на первом же занятии: увеличивайте нагрузку постепенно, ориентируясь на свое самочувствие. Круг выполняется несколько раз подряд, затем тренировка завершается растяжкой. Такая схема работы поможет вам увеличить работоспособность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развить выносливость, силу и скорость, улучшить координацию движений и чувство баланса.

Сегодня кросс-треннинг – одно из самых распространенных направлений фитнеса в мире, тысячи людей ежедневно занимаются по этому комплексу. Однако для России это достаточно новое явление. Только начинает свое развитие кросс-фитнес и в Тюмени. Своими впечатлениями с нашей газетой сразу после тренировки поделилась директор Центра красоты и здоровья «Рашель» и мама троих детей Альбина Ташкалова.

– Альбина, как давно Вы занимаетесь кросс-фитнесом?

– Это моя вторая тренировка на стадионе, до этого я занималась с тренером Русланом Лютенко в тренажерном зале, а потом мы решили попробовать позаниматься на стадионе. Благо сейчас хорошая погода, тепло и солнечно. Мне кажется, в зале всегда ощущается нехватка кислорода, может быть душно или жарко, часто мешают другие посетители. А на стадионе свободно и просторно, вокруг зелено, и на свежем воздухе появляется больше сил и энергии.

– Как ощущения после тренировки? Для Вас это сложнее, чем занятия в зале?

– Наоборот, легче. А результаты при этом выше – сжигается больше калорий, увеличивается выносливость: выполняешь больше упражнений, можно выдержать более высокую нагрузку. Я буду продолжать эти занятия и дальше, мне очень нравится поддерживать себя в форме, в тонусе. После тренировки я всегда ощущаю выброс адреналина, еду домой радостная, счастливая, это очень приятное чувство.

Автор: Ольга Русакович