Медиакарта
15:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свобода на берегу Атлантики

Свобода на берегу Атлантики
14:15 | 10 августа 2012
Источник: Тюменский край

Говорят, Христофор Колумб, впервые вступивший на землю Кубы, произнес: «Ничего прекраснее я в своей жизни ни разу не видел!» Но с той поры прошло уже чуть больше пяти веков и небольшой, но очень революционный остров стал воплощением песни Back in USSR.

Конечно, ощущения внезапно возникшего портала в прошлое у вас вряд ли появится – климат, а соответственно и темперамент жителей, не тот. Но истина, как и бог, в мелочах, а тут – до боли знакомые очереди. В очередях проходит немалая часть жизни кубинца: надвигается ураган – очередь за свечками, нет урагана – очередь за чем-нибудь еще. Вам вкусить прелестей кубинских очередей тоже придется, особенно если решите подключиться к интернету, запрещенному на Кубе. Дожиться интернета на Кубе, – дело, конечно, героическое – из разряда покорения Эвереста, поэтому лучше откажитесь: в конце концов, вы на острове Свободы. Пусть он станет для вас и островом Свободы от интернета.

Передвигаться по Кубе можно на чем угодно: пешком, на обычном такси, на такси старинном, на «русском лимузине» – копейке, на «коко-такси» – модном ярко-желтом мотороллере, на «камело» – конструкции цвета фуксии совершенно немыслимых размеров и, слава победившему социализму, – на рикшах.

Как вы понимаете, туризм здесь – один из основных источников дохода, поэтому найти жилье здесь несложно: многие местные официально сдают жилье иностранцам. И это – самый дешевый вариант. Особенно, если хозяева попадутся радушные.

Если бы на Кубе сделали свой Болливуд, то он получился бы еще зрелищнее, чем в Индии. Поют и танцуют здесь практически все – и не только в Casa de la musica. И улыбаются тоже: даже если говорят о надвигающемся урагане.

Вести машину здесь – одно сплошное удовольствие и здесь – главное отличие от СССР – трафика нет, полицейские приветливые, а дороги – хорошие.

Если вы едите за кубинским колоритом, вам не нужно ехать в Вардеро. Вардеро – это классическая картинка идеального пляжа: с пальмами, бирюзовой водой и кучей туристов.

Что привезти?

Сувенир с революционным Эрнесто Че Геварой – один из самых популярных. Футболки. В лавках повсеместно открытки с Че Гевара.

Местная кухня

На острове распространена креольская кухня, главные ингредиенты которой – свинина и курица, приготовленные различными способами. Одно из самых популярных национальных блюд – «креоль­ское ахиако», свинина с овощами и с большим количеством специй. Еще стоит попробовать лангустов с лимоном, блюда из крокодильего или черепашьего мяса, черепашьи яйца. На Кубе готовят много блюд из фруктов и подают фрукты практически к каждому блюду. Кофе здесь варят очень крепкий и сладкий. Национальные напитки – кубинский ром и многочисленные коктейли на его основе: мохито, куба либре, дайкири и множество других. Рестораны и кафе есть, как правило, только на курортах и в крупных городах – Гаване и Сантьяго-де-Кубе. В остальных населенных пунктах заведения общепита представлены в основном закусочными, где посетителям предстоит сложный выбор между сандвичами и хот-догами.

А Вы знаете?

Флаг был разработан в 1850 году повстанцами, которые хотели независимости от Испании. 3 синие полосы флага Кубы представляют подразделения острова, белые полосы символизируют свободу. Равносторонний треугольник выступает за свободу, равенство и братство народа Кубы. Красный цвет символизирует кровавый период, который необходимо было пройти ради достижения независимости. Звезда представляет собой абсолютную свободу населения.

На Кубе нет растений и животных, которые являются смертельными для человека (змеи не считаются). Кубинский поэт Хулиан дель Касаль, стихи которого отличались глубоким пессимизмом, умер от смеха. Он ужинал с друзьями, один из которых рассказал анекдот. У поэта начался приступ неконтролируемого смеха, что вызвало скоропостижную смерть.

Автор: Виктория Герасимюк