Медиакарта
4:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Порисовать, достроить храм...

Порисовать, достроить храм...
16:20 | 16 августа 2012
Источник: Красное знамя

Только название улицы - Школьная - говорит о том, что в деревне Марай была когда-то школа.

Детского сада здесь тоже не просматривается. Дети есть, но считается, что мало. Значит, в силу уступают законы оптимизации. Государственной политики в отношении детства. Что есть, то есть...

А есть сегодня для маленьких жителей этой многонациональной деревушки современная (неплохая, объективно говоря!) игровая площадка по соседству с памятником погибшим односельчанам да кабинет худрука местного Дома культуры Светланы Толочной.

Семья Светланы Геннадьевны перебралась сюда из Казахстана. Работа ей нравится, хотя и платят немного. Ребятишки в возрасте от 5 до 15 каждое летнее утро подтягиваются сюда к 11 часам. В жару здесь прохладно, а в дождь не намочит, есть много интересных видеоигр, можно порисовать, заняться поделками.

Нравится юным марайцам смотреть, как из маленьких модулей оригами вырисовывается впечатляющих размеров храм. Бело-голубой, как церковь в соседних Килках. Красивый, как мечта о небе.

Крохотульки-модули размером всего в половину мизинца. Одиннадцатиклассница Альфия Мавлютова сложила их из бумаги много-много. У маленьких завсегдатаев Дома культуры это тоже скоро начнёт получаться. И тогда красивый храм с куполами да окнами, с видом на лучшее будущее села непременно будет достроен ещё до конца летних каникул.

Любовь ЕРЕМЕЕВА.