Комбайн с поля – плуг в борозду
26.08.2010 г. , 10:31

Ещё с советских времён помнят эту для растениеводов прописную истину в СПК «Слободчиковский». Главный агроном хозяйства Н.А. Соколов кроме этого назвал ещё одно неписанное для сельчан правило: августовская зябь – самая ценная. Кооператоры придерживаются выработанных практикой правил не только на словах, но и на деле.

Нынче слободчиковцы на 70 гектарах скосили овёс с горохом на «зелёнку» или на сено. Мера вынужденная, но очень полезная – многолетники на полях высохли, и их убирать не стали. Как только ощетинились жнивой поля, с которых убрали однолетние травы на сенаж и на сено, а это площадь 350 гектаров, к работе приступил механизатор В.К. Греб на современном универсальном тракторе импортного производства марки «Кейс» в агрегате с дискатором. Почвообрабатывающее орудие нового поколения с дисками в два следа, шириной захвата 11 метров глубоко и хорошо взрыхляет почву, уничтожает сорняки, выравнивает контур полей.

За световой день Владимир Константинович таким образом обрабатывает почву на площади около 60 гектаров, теперь он завершил дискование полей однолетних трав и «пойдёт» вслед за комбайнами. Опыт прошлого года показал, что один тракторист на упомянутой машине за сезон обработал дискатором и культиватором пашню площадью около 2000 гектаров. В итоге кооператив выиграл в качестве обработки почвы и сэкономил внушительный объём горючего.

А. Вакарин





Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/15090.html

 

Дата вывода на печать: 18.04.2025, пятница

© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области

При использовании материалов ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.