![]() |
Прииртышско-украинские мотивы 20.06.2018 г. , 16:32
|
Тобольский район отправил делегатов на областной фестиваль национальных культур.
В День России в Тюмени говорили на русском, чувашском, украинском и других языках. Здесь проходил традиционный областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Вот уже в 24-й раз он собирает на своей площадке представителей всех народностей и национальных диаспор, населяющих Тюменский регион, чтобы они могли представить своё творчество, обменяться обычаями и традициями. Познакомиться с бытом разных народов в очередной раз помогли национальные подворья, раскинувшиеся на Цветном бульваре.
Гостеприимно встречали гостей и зрителей на украинском подворье и специалисты МАУ «Тобольский районный центр культуры» и творческие коллективы Прииртышского ДК. Как рассказала директор центра Римма Бизина, мастера декоративно-прикладного творчества Тобольского района представили выставку-продажу своих изделий. Гончарные и фарфоровые изделия, картины, вышитые бисером, фарфоровые игрушки и посуда, привезённые прииртышскими умельцами, вызвали интерес и восхищение у каждого, кто заглянул на подворье. Кто-то любовался национальными куклами известной в районе кукольницы Нины Тарасовой из Овсянниковой. А мастерица из Абалакского ДК Вера Козлова, которая демонстрировала куклы-обереги, тут же проводила мастер-класс для всех желающих.
Сколько позитивных эмоций, заряд хорошего настроения, новой информации о традициях, особенностях быта живущих рядом с нами народов получил каждый участник этого необычного путешествия в национальные культуры!
По итогам фестиваля украинское подворье было отмечено дипломом и ценным призом.
Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/225335.html
Дата вывода на печать: 16.04.2025, среда
© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области
При использовании материалов ссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.