Медиакарта
13:28 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Документы для четвероногого друга

В городском округе началась регистрация охотничьих собак.

Их владельцы могут получить для своих питомцев все необходимые документы в секции охотничьего собаководства, которая работает при районном обществе охотников и рыболовов.

Взяли на охоту незарегистрированного пса? Это согласно приказу Минприроды РФ от 16 ноября 2010 года уже браконьерство. «Безбилетные» собаки также не могут участвовать в областных выставках и полевых состязаниях.

По словам председателя секции Александра Голенева, руководство обязуется не только выдать хозяевам собак акты осмотра животных, общепомётные карты и родословные, но и вакцинировать четвероногих друзей против чумы, бешенства и других опасных заболеваний.

– Сегодня в нашем округе нет специально отведённых мест для круглогодичного обучения (натаскивания) породистых собак, – говорит Александр Константинович. – Но, думаю, эта проблема разрешима, как и организация льготных сроков охоты для охотников-собаководов.

Сейчас в Заводоуковске более сотни владельцев охотничьих собак, но только 25 позаботились о своевременной их регистрации. Другие надеются на то, что инспекторы охотнадзора и немалые штрафы их минуют. Сколько стоит оформить документы на собаку? Сумма чисто символическая.

По вопросам регистрации своих питомцев звоните по телефонам 8-908-865-65-85; 8-950-481-36-07.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора