Медиакарта
14:53 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраняя нить времён

Работники заводоуковского архива Ольга Байдашина и Татьяна Шустова будут принимать поздравления и после 8 Марта: их профессиональный праздник следует сразу за Международным женским днём.

– Праздник праздником, но всё же сначала о работе, – строго предупредила меня Ольга Леонидовна. – Год недавно начался, а мы уже выдали заводоуковцам 246 архивных справок и выписок.

Ещё одна увесистая папка с запросами от горожан лежит на столе архивариусов, так что это только на первый взгляд кажется, что работа здесь неспешна.

Прибавьте ко всему фотофиксацию и электронную обработку документов, постоянные телефонные звонки и работу с посетителями. Их количество, кстати, напрямую зависит от погоды, чего не скажешь о рабочем настрое немногочисленного коллектива архива.

– Девиз каждого нашего дня: «Надо? Сделаем!» – улыбается Татьяна Шустова.

Сегодня в местном архиве хранится более 26 тысяч документов, в том числе личных дел и управленческих бумаг. Кроме этого здесь же можно найти совершенно уникальные фотографии Заводоуковска начала прошлого века. С развитием цифровых технологий фонд архива пополнился фотодокументами на CD-дисках. Видеосюжетам также нашлось место на архивных полках.

– И нас, пожалуйста, сфотографируйте для истории! – Ольга Леонидовна и Татьяна Юрьевна на секунду отвлекаются от большой инвентарной книги. Настроение у архивариусов весеннее.

– В канун женского праздника мы всё же позволим себе чашку чая с конфетами, – говорит Ольга Байдашина. – Пригласим наших бывших коллег Эрну Долгополову и Любовь Швецову, которые отдали архиву около двух десятков лет. Вспомним тех, кто стоял у истоков архивного дела в Заводоуковске – Эмму Цепелеву, Людмилу Иванову, Галину Медведеву.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора